Факты непринятия службой судебных приставов мер к исполнению судебных решений по искам прокурора выявлены в Ленинском районе

14:06 | 28 сентября, 2016
28 сентября, РИА Биробиджан.

Прокуратурой Ленинского района ЕАО в рамках общенадзорных полномочий проведена проверка Ленинского районного отдела судебных приставов УФССП по ЕАО в части соблюдения требований федерального законодательства об исполнительном производстве, в том числе по исполнению судебных решений по искам прокурора.

Проверкой выявлены отдельные нарушения  в указанной сфере  правоотношений.

Установлено, что на исполнении в Ленинском ОСП находится  ряд исполнительных производств, возбужденных по искам прокуратуры Ленинского района ЕАО, по которым  приняты не все меры, направленные на исполнение судебных решений.

Так, судебным приставом-исполнителем Ленинского ОСП  26.01.2016 возбуждено исполнительное производство о  возложении обязанности на администрацию Ленинского сельского поселения принять в срок до 01.12.2015 меры к устранению дорожных ям, выбоин, зарослей обочин в местах подъезда к зданиям начальной и средней школ сел Ленинское и Кукелево,  коррекционной школы-интернат с. Ленинское; установить в районах  указанных школ  пешеходные тротуары,  электрическое освещение, дорожные знаки «Место школьного автобуса»; привести в удовлетворительное эксплуатационное состояние установленный в районе средней школы с. Ленинское  дорожные знаки «Пешеходный переход» и «Зебра», принять меры к установке пунктов для посадки/высадки школьников в срок до 01.06.2016.

22.06.2016 судебным приставом-исполнителем проведена проверка по исполнению администрацией Ленинского сельского поселения исполнения решения суда, о чем составлен акт совершения исполнительных действий.

Установлено, что органом местного самоуправления приняты меры к устранению дорожных ям, выбоин, зарослей обочин в местах подъезда к зданиям  школ с. Ленинское, с. Кукелево, коррекционной школе-интернат.

Однако администрацией Ленинского сельского поселения не установлены пешеходные ограждения; пункты для посадки/высадки школьников, дорожные знаки «Пешеходный переход» и «Зебра»  у территории  средней школы с. Ленинское, а также электрическое освещение в районах образовательных учреждений.

В нарушение ч. 1 ст. 105 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем Ленинского ОСП за неисполнение должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения,  в течение суток не вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора и не установила должнику новый срок для исполнения.

Аналогичные факты выявлены при изучении исполнительных производств в отношении должников — администраций Ленинского муниципального района  и  Биджанского сельского поселения.

По результатам проверки на имя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Еврейской автономной области  внесено представление.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле в прокуратуре Ленинского района.

Прокуратура ЕАО

Прокуратурой Ленинского района

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *