Факты подтвердились: прокуратура проверила сообщение РИА Биробиджан о проблемах с питанием школьников в ЕАО

9:00 | 13 апреля, 2019
13 апреля, РИА Биробиджан.

Ровно месяц назад, 13-го марта 2019 г., на портале РИА Биробиджан была опубликована информация о проблемах с питанием, возникших в школе п. Биракан Облученского района Еврейской автономной области. Схожая ситуация возникла и в соседнем п. Теплоозерск. Прокуратура области поручила провести проверку фактов своему территориальному структурному подразделению, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

«Прокуратура Облученского района провела проверку по обращению родителей учеников школы № 18 пос. Теплоозёрск Облученского района, а также по сообщению областного портала «РИА Биробиджан» о нарушениях организации питания в школе № 15 пос. Биракан.

Установлено, что образовательные учреждения на основании заключенных договоров на поставку продуктов в школьные столовые обеспечивали бесплатным питанием учащихся школ, в том числе детей из малообеспеченных семей.

Между тем, МБОУ «СОШ № 18 пос.Теплоозёрск» и МБОУ «Школа № 15 пос.Биракан» не произведена оплата по указанным договорам, в связи с чем с 22 марта 2019 года школьников перестали обеспечивать горячим питанием.

Причиной неоплаты послужило несвоевременное доведение администрацией МО «Облученский муниципальный район» ЕАО бюджетных средств до образовательных учреждений. Кроме того, у школ образовались долги по оплате за коммунальные услуги перед ресурсоснабжающими организациями, в результате чего лицевые счета образовательных учреждений были заблокированы.

В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства заместитель прокурора района Андрей Бендецкий в адрес главы администрации МО «Облученский муниципальный район» Виктора Орла внес представление об их устранении и потребовал принять меры к погашению образовавшейся задолженности в целях обеспечения надлежащей организации школьного питания.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района», — говорится в сообщении.

Напомним также, что голодомора детей опасаются родители школьников в п. Биракан ЕАО из-за заблокированных счетов образовательного учреждения.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #прокуратура #нарушение #закон

Фото: сайт Прокуратуры ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *