Федеральную поддержку получат пострадавшие от паводка аграрии в ЕАО

7:30 | 23 ноября, 2021
23 ноября, РИА Биробиджан.

Решение о перечислении более 214 миллионов рублей на субсидии сельхозтоваропроизводителям и владельцам личных подсобных хозяйств ЕАО принято на заседании Правительства РФ, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

На поддержку фермеров Дальнего Востока, пострадавших от пожаров и наводнений, из федерального бюджета будет выделено почти 1,4 миллиарда рублей. Из них свыше миллиарда рублей поступят Амурской области. Именно там отмечен наибольший урон сельхозкультурам, поголовью животных, инфраструктуре и имуществу. Также средства получат Якутия, Еврейская автономная область, Забайкальский и Хабаровский края.

«Это позволит поддержать более двухсот организаций агропромышленного комплекса и три тысячи местных жителей, имеющих личные подсобные хозяйства. За счёт выделяемых средств пострадавшие сельхозтоваропроизводители смогут погасить лизинговые платежи и проценты по льготным краткосрочным и инвестиционным кредитам. Важно, чтобы каждый рубль был использован эффективно и строго по назначению», – подчеркивает Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Еврейская автономная область получит более 214 117 тыс. руб. на поддержку пострадавших от паводка фермеров. Субсидии предназначены 45 сельхозтоваропроизводителям и 213 владельцам ЛПХ. Общая площадь земель ЕАО, пострадавших от паводка 2021 года, составила 12 035 га.

«Аграрии области регулярно страдают от паводка. Большая вода убивает посевы и приносит убытки фермерам. Ранее страхование посевов было одним из обязательных условий для получения государственной поддержки. Но компании постоянно ищут поводы, чтобы отказать сельхозтоваропроизводителям в страховании земель, находящихся в зоне риска. Эту проблему губернатор области Ростислав Эрнстович Гольдштейн и главы некоторых других дальневосточных регионов не один раз озвучивали на совещаниях федерального уровня. На подтопленные территории лично выезжал полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Петрович Трутнев. Сейчас мы видим, что Президент и Правительство России слышат нас, понимают наши проблемы и готовы содействовать в их решении», – отмечает заместитель председателя правительства ЕАО Олег Ивакаев.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *