Федот лед на лоб наведет: ходить с осторожностью из-за начала гололёда рекомендовали предки друг другу

7:30 | 20 ноября, 2019
20 ноября, РИА Биробиджан.

20 ноября (по старому стилю – 7 ноября) наши предки отмечали Федотов день, который характеризовался началом гололёда. В связи с этим ходить по дорогам рекомендовалось с особой осторожностью. По этому поводу рождались различные поговорки. Например, «Федот лед на лоб наведет». А, в связи с тем, что на реках и озёрах начинался ледостав, появилась поговорка: «Реки льдом покрылись — зимние дороги открылись», сообщает корр. РИА Биробиджан.

В этот день женщины в деревнях начинали прясть, обращаясь к святому с молитвой о помощи в труде, поскольку считали Федота покровителем женского рукоделия.

Детям в этот день загадывали загадки про лед. Например, такие: «Текло-текло — и легло под стекло»; «В огне не горит, в воде не тонет»; «Я вода, да по воде и плаваю».

СПРАВКА.

Феодот был одним из 30 христиан, пострадавших за веру в 3 веке в Мелитине. Феодота и его товарищей, открыто исповедовавших христианство, схватили язычники и принуждали отречься от убеждений. Христиане остались стойкими к убеждениям и угрозам, и их обезглавили.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ФедотовДень #приметы

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Федот лед на лоб наведет: ходить с осторожностью из-за начала гололёда рекомендовали предки друг другу: Один комментарий

    1. Михаил Ушаков

      Свадебные приметы — за многие годы вокруг них сложилось очень много самых разных свадебных поверий. Безусловно, в них есть доля здравого смысла, как и в устоявшихся за многие века свадебных традициях. У свадебных примет есть своя обоснованная логика, проанализируйте природные приметы, по которым выстраивался календарь полевых работ и вы поймёте, почему нельзя игнорировать свадебные.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *