Фейкам о голосовании по поправкам в Конституцию поставят заслон волонтеры Общественной палаты ЕАО

13:30 | 19 июня, 2020
19 июня, РИА Биробиджан.

Фейки во время голосования по поправкам в Конституцию готовы выявлять волонтеры Общественной палаты ЕАО. Вопросы недобросовестного манипулирования общественным мнением обсудили на презентации-обсуждении доклада Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Биробиджане. Как рассказал председатель Общественной палаты ЕАО Михаил Половинко, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на управление по информационной политике аппарата губернатора и правительства ЕАО.

Противодействие фейкам обсудили в Общественной палате ЕАО

«Нам важно выработать единую стратегию, как в необычных условиях голосования, в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией, мы будем реагировать на те или иные фейки», – сказал Михаил Юрьевич.

К отслеживанию фейковых новостей готов корпус наблюдателей от Общественной палаты ЕАО, специально обученные волонтеры, которые будут работать на «горячей линии» на базе областной Торгово-промышленной палаты, правоохранительные органы. Есть специальные алгоритмы сотрудничества с избиркомом, с участковыми избирательными комиссиями.

Создание псевдообщественного мнения, фейковые заключения неизвестных экспертов, дискредитация результатов голосования – это только небольшая часть фейковых новостей, которые могут появиться в информационном пространстве с 25 июня по 1 июля, пока будет идти голосование по поправкам в Конституцию РФ.

«На Общественную палату впервые возложена такая ответственная миссия – организовать наблюдение за голосованием. Ожидаю, что в понедельник мы анонсируем создание горячей линии с электронной почтой, телефонами. Мы делаем это не для того, чтобы поставить галочку. Люди действительно смогут задать свой вопрос и получить обратную связь. Мобильная группа из состава Общественной палаты ЕАО будет готова оперативно реагировать, отвечать на вопросы, выезжать на участки. Мы будем стараться, чтобы голосование прошло максимально объективно и открыто», – подчеркул председатель Общественной палаты ЕАО.

Заведующий отделом педагогического менеджмента Областного института повышения квалификации педагогических работников Татьяна Файн считает, что на этом этапе важно дать людям официальную, проверенную информацию по принимаемым поправкам и возможностям для голосования. Для пожилых людей – с помощью листовок и информационных материалов, распространяемых через торговые центры и почтовые ящики. А для молодежи – через мнение авторитетных людей в социальных сетях.

#riabir #риабир #ЕАО #Общественная_палата #Конституция #фейк #волонтер

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *