Фестиваль ГТО, турнир по волейболу, уличное кино – День России в п. Теплоозёрск ЕАО

13:30 | 13 июня, 2018
13 июня, РИА Биробиджан.

Масштабный праздник, приуроченный ко Дню России, провели в единственном монопоселении Еврейской автономной области – поселке Теплоозерск. На протяжении всего дня в населенном пункте проходили спортивные и культурные мероприятия. Молодежь сдала нормы ГТО, а взрослые сразились в волейбольном турнире. На открытой площадке в парке культуры и отдыха встретились команды Теплоозерского цементного завода и правительства области, во главе с губернатором. Поддержать спортсменов собрались десятки местных жителей. В упорной борьбе со счетом 3:2 победу завоевала команда цемзавода, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

— Я как губернатор часто бываю в Теплоозерске, но вот в такой программе участвую первый раз. Возникла идея устроить праздник для населения, создать хорошее настроение. Организованы и концерт, и спортивные мероприятия. Надо поддерживать свое здоровье, у нас команда постоянно тренируется, я сам стараюсь 2 раза в неделю посетить спортзал, — рассказал губернатор ЕАО Александр Левинталь.

Праздничная программа продолжилась концертом на открытой площадке. Для сельчан выступили творческие коллективы из Биробиджана. С Днем России присутствующих поздравил глава региона. Также Александр Левинталь осмотрел площадку под строительство нового сетевого магазина, который откроется в ноябре этого года. Цены в дискаунтере будут на уровне областного центра. Кроме того губернатор посетил площадь Ленина, которую реконструируют в рамках программы «Комфортная городская среда».

— В прошлом году был восстановлен памятник Владимиру Ильичу Ленину, отреставрированы обелиски, установлено освещение, закуплены лавочки. Сейчас мы демонтируем клумбы, планируем установить ограждение, восстановить лестницу и полностью заасфальтировать площадь, — рассказала заместитель главы администрации Теплоозерского городского поселения Ольга Цюпа.

В рамках программы «Комфортная городская среда» Теплоозерску, как монопоселению выделено 1 млн 300 тысяч рублей. Кроме того действуют и другие программы поддержки. Так, в прошлом году городскому поселению выделен автомобиль скорой помощи. Специалисты администрации проходили обучение в Москве, чтобы научиться управлять таким специфическим населенным пунктом. Статус монопоселения Теплоозерску присвоен, поскольку здесь одно градообразующее предприятие – Теплоозерский цементный завод.

Модернизация моногородов – одно из направлений, утвержденных в июле 2016 года Советом по стратегическому развитию и приоритетным проектам при Президенте Российской Федерации. Как отметил Президент РФ Владимир Путин, данные меры будут способствовать экономическому росту, а также повышению качества жизни и благосостояния россиян. Главные задачи проекта: диверсифицировать экономику моногородов, создать условия для привлечения инвестиций и развития бизнеса, создать новые рабочие места, сделать населенные пункты комфортными для жизни.

— Мы стараемся активно участвовать в программе, поскольку можем получать дополнительные средства. Правительство области также старается уделять внимание поселку. Сегодня здесь присутствует инвестор, который прорабатывает вопрос создания в поселении производства. Появятся новые рабочие места. В ближайший год, я думаю, появятся первые проекты. Теплоозерский цементный завод также готовит проект реконструкции. Мы будем, безусловно, работать в этом направлении, чтобы монопоселение преображалось, чтобы здесь были и другие производства и в целом комфортная среда для проживания, развивалась инфраструктура, — подчеркнул Александр Левинталь.

Закончился праздник Фестивалем уличного кино. Жители Теплоозерска смогли посмотреть лучшие короткометражки молодых режиссеров. Мероприятие прошло под открытым небом. Специально для показа на сцене парка установили большой белый экран.

#riabir #новости #еао #губернатор #праздник #ДеньРоссии #поздравления

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *