Фестиваль-конкурс творческой молодежи «Мир зайнен до» прошел вопреки непогоде в Биробиджане

11:00 | 30 июня, 2019
30 июня, РИА Биробиджан.

Рекордное количество участников собрал в Биробиджане III фестиваль-конкурс «Мир зайнен до» (в переводе с идиша «Мы здесь»), ставший к тому же международным. Повышенный статус проекту, посвящённому в этом году 85-летию Еврейской автономной области, обеспечили юные побратимы из г. Хэгана (КНР), а расширение состава – новые исполнители, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Как и прошлым летом – накануне обещали дождь, который все не шел и не шел, но потом пошел. Однако на сей раз его не испугались, быстро накрыли аппаратуру заранее приготовленными непромокаемыми полотнищами и провели весь почти шестичасовой концерт под открытым небом в рамках арт-проекта «Вечерний Биробиджан». И это была уже двойная поддержка со стороны губернатора Еврейской автономной области Александра Левинталя и члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от правительства ЕАО Ростислава Гольдштейна, которые вот уже третий год курируют оба проекта.

С выбором места организаторы конкурса не ошиблись. В отличие от зала областной филармонии, где прятались в прошлом году, площадь им. Ленина собрала больше зрителей, которые тоже не испугались непогоды. Конечно, не все выдержали шесть часов стояния перед сценой, но даже нескольких минут хватало, чтобы зарядиться позитивным настроением. Начали создавать его рэп-исполнители из группы «Лавровый лист». Дуэт Дмитрия Лободы и Сергея Гостинчикова спел также в финале, а Дмитрий выступил еще и ведущим вместе с Вадимом Домановым.

В программе далее приняли участие кавер-группа «Вежливые люди» (п. Хинганск), кавер-группа «No Name», рэп-исполнитель «Под кипой» Кирилл Месамед, группа «OverDrive», кавер-группа «Лексика», группа «Deivo», ВИА «Вчера будет завтра», группа «Open me», ВИА «Chotut Dumat?! (ЧТД)» (г. Хабаровск), рок-группа «Terrarika», кавер-группа «Jam», группа «Лев. Шиншилла. Батискаф» (г. Амурск), рэп-исполнитель Олег Птицын, кавер-группа «Holiday» (двукратный победитель фестиваля), ВИА «Light Up», рэп-исполнитель «Иван Болфинов», ВИА «Дети понедельника» (г. Хабаровск, прошлогодний победитель), а также совсем-совсем юные ребята из Хэгана.

Нельзя не отметить также зрителей, которые многоголосым эхом на вопрос «Кто здесь?» (в том числе и на китайском языке) дружно отвечали «Мы здесь!» Добавили колорита еще и жаркие танцы перед сценой. Ну а в финале, уже практически ночью, когда стрелки часов приближались к цифре 23, как всегда возникла волнительная пауза, жюри долго совещалось и вопреки обещанному только одному денежному призу вновь, как и в прошлом году, выдало дополнительные. Сначала как раз особые призы в 25 тысяч рублей каждому из рук помощника сенатора Ростислава Гольдштейна Марии Костюк получили «Дети понедельника» и «Лавровый лист». А гран-при фестиваля — 50 тысяч — достались кавер-группе «Jam», которую, кстати, очень здорово поддерживали ее фанаты. И, кстати же, дождь начался как раз во время ее выхода на сцену, что также было замечено.

В числе других примечательных явлений запомнились выезд одной из групп к сцене на мотоциклах (рулили байкеры), раздача мороженого с квестом и окружением раздающего, многочисленные конкурсы, посвященные 85-летию ЕАО и эффектный финальный огненный салют.

Напомним также, что Кавер-группа «Holiday» второй год подряд победила на фестивале «Мир зайнен до!» в Биробиджане.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #концерт #группы

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *