Фестиваль профессий с участием роботов прошел в Биробиджане

14:00 | 31 октября, 2020
31 октября, РИА Биробиджан.

В Биробиджане в детском технопарке «Кванториум» состоялось 25-е, заключительное в этом году, занятие в рамках федерального проекта ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее». На сей раз компетенцию «Мобильная робототехника» осваивали ребята из СОШ №5 областного центра, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по информационной политике аппарата губернатора и правительства ЕАО.

Фестиваль профессий с участием роботов провели в Биробиджане

Проект «Билет в будущее» – составная часть реализации на территории области Национального проекта «Успех каждого ребёнка». Его оператор – областной Институт повышения квалификации педагогических работников (ИПКПР). В числе организаторов – детский технопарк «Кванториум», биробиджанские политехнический и технологический техникумы и сельскохозяйственный техникум в селе Ленинском. База этих образовательных учреждений используется в качестве площадок для проведения практических занятий.

Фестиваль профессий с участием роботов провели в Биробиджане

С июня 2020 года, когда началась реализация проекта, обучение в форматах «Урок профессионального мастерства» и «Try-a-skill» прошли 217 школьников. Занятия проводились по различным компетенциям: «Поварское дело»; «Кондитерское дело»; «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»; «Ветеринария»; «Бухгалтерский учёт»; «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Мобильная робототехника». Кроме того, на платформе проекта «Билет в будущее» около тысячи наших школьников прошли онлайн-тестирование по темам из сферы профессиональной ориентации: «Как я выбираю профессию», «Конструкторские способности», «Логическое мышление», «Математические способности», «Осознанность: свобода выбора в твоей жизни» и другим.

469 школьников области на платформе «Билет в будущее» приняли участие во всероссийских мероприятиях национального чемпионата WorldSkills – Россия и получили рекомендации по 10 профессиональным компетенциям.

Фестиваль профессий с участием роботов провели в Биробиджане

С 23 октября текущего года реализация проекта «Билет в будущее» в рамках VII Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2020 продолжилась в смешанном формате «Фестиваль профессий». Еврейская автономная область принимает участие в реализации данного проекта впервые. Как подчеркнула ректор ИПКПР Наталья Лазарева, он получил одобрение и поддержку не только областного комитета образования, но и губернатора области Ростислава Гольдштейна лично. Глава региона на встречах с учителями в правительстве области, во время посещения образовательных учреждений нацеливал педагогические коллективы на вовлечение ребят в раннюю профориентацию, используя для этого различные форматы, доступные и интересные для них.

Фестиваль профессий с участием роботов провели в Биробиджане

Правильно выбрать будущий трудовой путь – это очень важно. Но у ранней профориентации есть и ещё одна миссия. Она может сыграть значимую роль в снижении общей напряжённости на рынке труда области, где сегодня явно ощущается дисбаланс между большим количеством вакантных рабочих мест и не соответствующих им профессиональных компетенций тех, кто ищет работу.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #фестиваль #профессии #роботы #школьники

Фото: УПИП АГИП ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *