Фестиваль самодеятельного творчества педагогов стартовал в Биробиджане

13:03 | 5 апреля, 2016
5 апреля, РИА Биробиджан.

Сегодня в Биробиджане начался просмотр и отбор номеров в рамках городского фестиваля самодеятельного творчества педагогических работников. Первыми свое искусство на суд жюри представили коллектив детского сада №16, где, как выяснилось, работают практически только талантливые педагоги.

— Если воспитатель, педагог не поет, не танцует или не декламирует, то и детей, своих воспитанников, ему будет трудно увлечь творчеством, — объяснила заведующая дошкольным учреждением Марина Коновалова. – Поэтому и у нас, и в других образовательных учреждениях города, насколько знаем, художественной самодеятельности уделяется большое внимание. Наши педагоги часто выступают на совместных с детьми мероприятиях, показывают личный пример. Но сегодня мы представим только четыре самых лучших номера.

Открыла маленький концерт педагог дополнительного образования Наталья Дубровина. Она исполнила две песни – о России и народную. Стихотворение о родном городе, Биробиджане, очень проникновенно продекламировала воспитатель Зинаида Темнова. А ее коллега Наталья Комаркова представила танец «Восточные сказки».

— Ну что же вы с нами делаете, и как нам теперь быть? – такой несколько неожиданной, но понятной всем фразой выразила общее мнение от увиденного и услышанного председатель жюри, начальник отдела образования мэрии города Марина Авачева. –  Все, что вы нам сейчас показали, очень хочется отобрать для гала-концерта, но не получится.

Как объяснила Марина Николаевна,  впереди еще все школы и детские сады города, Центр детского творчества, участниками заявлено более 60-ти номеров. Понятно, что кем-то и чем-то придется жертвовать. И хорошо, когда есть выбор. Из двух песен Натальи Дубровиной выбирают одну. Музыкальному руководителю детского сада №16 Людмиле Черновской поручают подготовить коллегу к пению с микрофоном – она в лидерах на «выход в финал». С декламаторами пока все неясно – их в этот раз заявилось очень много.

— Возможно, организуем их групповое выступление, поэтическую перекличку, монтаж, — не исключает Марина Авачева. —  Все-таки одному чтецу нелегко «удержать» целый зал. Это, скорее, камерное искусство.

На удивление не проходит «железно» и очень красивый номер Натальи Комарковой. Еще не танцевали другие детсады и школы. К тому же родилась идея срежиссировать ее совместный танец с детьми, которые тоже увлечены восточной хореографией, —  для городского фестиваля детского творчества «Радуга талантов».

Остальные показы намечены на 7-8 апреля. Затем 11 апреля в городском Дворце культуры состоится прокат отобранных номеров, а гала-концерт намечен на 14 апреля в областной филармонии. Сценарий пишет культорганизатор ГДК Наталья Козлова, которая также вошла в состав жюри. Фестиваль организован отделом образования мэрии города при поддержке отдела культуры.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *