Фестивалем красок Холи отметят 80-летие парка в Биробиджане

12:48 | 12 августа, 2016
12 августа, РИА Биробиджан.

Полтонны красок Холи и два пеногенератора закупил муниципальный парк культуры и отдыха Биробиджана, чтобы порадовать горожан в день празднования 80-летия ПКО. Празднование юбилея намечено на 4 сентября (в случае непогоды последует перенос на 11 сентября).  Об этом и многом другом сообщил сегодня на пресс-конференции в мэрии города директор МАУ «Центр культуры и досуга», депутат городской Думы Артем Куликов.

— О проведении фестиваля красок Холи нас давно просила молодежь, — рассказал Артем Александрович. – Краски абсолютно безопасны, гипоаллергенные. На 99 процентов они состоят из кукурузного крахмала и на один процент из пищевых красителей. Краски легко смываются как с тела, так и с одежды. Предполагаем, что фестиваль продлится около трех часов. На территории парка будут открыты четыре точки продаж красок Холи.

Не исключено, что смывать краску горожане будут в том числе и пеной, так как сразу же следом грянет пенная вечеринка. Многие помнят это удалое семейное развлечение еще по празднованию Дня металлурга на центральной городской площади, имевшее место в начале десятых годов.

— Почему вы купили два генератора? – поинтересовались журналисты.

— Брать в аренду такую технику оказалось совершенно невыгодно, — объяснил Артем Куликов. – Цена аренды такая, что лучше уж купить и потом иметь возможность еще не раз использовать во время общегородских праздников. Мы посчитали также, что одного генератора будет мало на те две с половиной тысячи квадратных метров площади, где пройдет вечеринка. Два генератора обошлись нам в 174 тысячи рублей. Все это средства парка.

На свой юбилей в ПКО ждут около десяти тысяч горожан. На центральном входе установят сцену для духового оркестра и выступления других артистов. Но основные события развернутся в центральной части парка. Из Хабаровска приглашен известный иллюзионист Александр Флегонтов. Для детей в 12 часов начнется африканская дискотека с ростовыми фигурами диких животных. Будут работать многочисленные игровые площадки.

— Особо продумали меры безопасности, — подчеркнул директор парка. – Приглашаем десять сотрудников охранного предприятия.

Кстати, штатная численность ПКО на время праздника увеличится в полтора раза – с нынешних 30-ти до 45 человек. Это 10 дополнительных аниматоров, два ди-джея и другие специалисты хорошего настроения.

— Наш парк прошел большой путь от острова на реке Бире до крупнейшего учреждения культуры Биробиджана, — напомнил Артем Куликов. – Мы дважды побеждали во всероссийских конкурсах, в последнее время смогли значительно обновить аттракционы, за что большое спасибо прежнему и нынешнему руководству мэрии города. В ближайшую пятилетку планируем заасфальтировать дорожку, которая ведет к нам от набережной Биры, приобрести еще один-два семейных аттракциона. Будем развиваться!

НАША СПРАВКА: Традиция проведения фестивалей красок Холи зародилась в древней Индии и связана с народными верованиями этой страны. Однако в других странах за основу берется только яркое красочное шоу. Ранее фестивали красок проводились в Белогорске и Владивостоке.

Артем Куликов Краски холи абсолютно безопасны и легко смываются СОБЫТИЕ - Фестиваль красок холи

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *