Фиктивный прием экзаменов по русскому языку у иностранных граждан пресечен в ЕАО

18:00 | 31 марта, 2018
31 марта, РИА Биробиджан.

Заместителем прокурора области Андреем Колесниковым признано законным и обоснованным постановление органов следствия УФСБ России по ЕАО о возбуждении уголовного дела   по ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Российской Федерации (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочий вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц), сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки УФСБ России по ЕАО. Следствием установлено, что в период с октября по ноябрь 2017 сотрудники частного учреждения в сфере образования проводили фиктивные комплексные экзамены на знание русского языка, истории и основ российского законодательства для граждан КНР, которые практически не владели минимальным уровнем знаний, необходимых для сдачи экзамена.

Между тем сдача иностранными гражданами подобных экзаменов проводится в строгом соответствии с нормативными документами. Одним из обязательных условий является проведение экзамена в составе комиссии из числа педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, имеющих высшее   образование.

В нарушение установленных требований заинтересованными в получении выгоды лицами учреждения в отсутствии всех членов комиссии, умышленно имитировалась процедура выполнения 12 гражданами КНР тестов на знание русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации.

На основании фиктивных сертификатов, выданных по результатам сдачи экзаменов, иностранные граждане получили разрешения на осуществление трудовой деятельности на территории Еврейской автономной области.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

#riabir #новости #еао #экзамен #русскийязык #гражданекнр #фсб #уголовноедело

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *