Финансирование противопаводковых мер «пересохло» в Биробиджане

11:13 | 21 марта, 2016
21 марта, РИА Биробиджан.

Всего 50 тысяч рублей выделено в этом году на содержание противопаводковых дамб и обводного канала в Биробиджане. Как сообщил на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям заместитель начальника управления  – начальник отдела благоустройства и автомобильных дорог мэрии города Александр Шуминский, это в разы меньше, чем было в предыдущие годы (в 2015 году, например, выделяли 440 тысяч), а главное – недостаточно для проведения плановых ремонтных работ. Понятно, что на решение муниципалитета по сокращению финансирования повлиял экономический кризис.

— От разливов реки Большая Бира областной центр защищают три гидротехнических сооружения, — напомнил Александр Владимирович. —  Это самая протяженная левобережная дамба, построенная в 70-х годах и реконструированная в 2009 году. Ее протяженность составляет 9,6 километра.

Еще одну — левобережную дамбу, протянувшуюся вдоль поселка Партизанский-2 и муниципального стадиона «Дружба», завершили строить в прошлом году. Ее длина – более двух с половиной километров. И есть также обводной икуринский канал. Он отводит излишки воды из реки Икуры.

Александр Шуминский уточнил, что в этом году может начаться строительство дамбы вдоль поселка Тукалевский, который часто страдает от наводнений. Проект готов, прошел экспертизу, дело только за финансированием из федерального бюджета. На заседании отмечалось, что все действующие гидротехнические сооружения построены сравнительно недавно и находятся в целом в неплохом состоянии. И все же за ними требуется постоянный уход. Шлюзы нуждаются в очистке, откосы – в вырубке растительности и подсыпке. Между тем, как выяснилось, и дамбы, и канал фактически бесхозны.

— В соответствие с нормами федерального законодательства гидротехнические сооружения должны стоять на балансе специализированной организации, но у нас такой организации пока нет, — обратил внимание комиссии на еще одну проблему Александр Шуминский.

Информация принята к сведению. В принятом КЧС решении намечены меры по усилению подготовки города к паводковому периоду. По данным областного Гидрометцентра, наводнения в Биробиджане если и будут, то только во второй половине лета. Весенние паводки у нас крайне редки. Подводя итог заинтересованному обсуждению, председатель комиссии, первый заместитель главы мэрии города по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Самаруха предложил провести отдельное совещание, на котором в комплексе будут рассмотрены вопросы содержания гидротехнических сооружений.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *