Финансовую поддержку из федерального бюджета получат лучшие сельские учреждения культуры в ЕАО

9:00 | 15 февраля, 2019
15 февраля, РИА Биробиджан.

Подведены итоги конкурса на государственную поддержку лучших сельских учреждений культуры и их работников за 2018 год, информирует управление культуры правительства ЕАО. Победителей определила конкурсная комиссия, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

— В области действуют различные меры поддержки села, в том числе и в сфере культуры. Уже несколько лет в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина «О мерах государственной поддержки муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников» мы проводим такой конкурс. Наша цель – стимулировать развитие культурной жизни в сельской местности, денежные поощрения для этого выделяются из федерального бюджета, – отметил губернатор области Александр Левинталь.

Победителей определила конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители управления культуры правительства области, Общественного совета по культуре, Совета муниципальных организаций ЕАО, региональной Федерации профсоюзов, руководители областных учреждений культуры.

Лучшими сельскими учреждениями культуры признаны Дом культуры с. Лазарево Ленинского района и библиотека-филиал поселенческого Дома культуры с. Даниловка Смидовичского района. Они получат денежные поощрения в сумме 100 тыс. рублей. Эти средства могут быть направлены на укрепление материально-технической базы учреждений, проведение ремонта. Так, в Доме культуры с. Лазарево планируют приобрести два пассивных студийных монитора, мобильную акустическую систему, радиомикрофоны, светомузыкальное оборудование. В библиотеке с. Даниловка предполагают направить средства на улучшение технического оснащения учреждения.

Лучшими работниками сельских учреждений культуры, которым присуждены денежные поощрения в размере 50 тыс. руб., стали директор поселенческого Дома культуры с. Камышовка Смидовичского района Нина Марундик и балетмейстер районного Дома культуры Биробиджанского района Ольга Пономарева.

Результаты конкурса прокомментировала начальник управления культуры правительства ЕАО Елена Болтыбаева:

— Проведение данного конкурса — это внедрение духа соревнования в производственную деятельность и отличный способ мотивации и поощрения сотрудников. Он позволяет улучшить материально-техническую базу учреждений культуры, создать условия для организации досуга населения в соответствии с современными требованиями и влиять на повышение значимости и престижа в обществе профессии работника культуры, формировать положительный имидж учреждений культуры, являющихся основными проводниками государственной культурной политики на селе. Конкурс помогает выявлять лучших работников, поддержать их не только морально, но и материально. С законодательной точки зрения поощрение работника – это форма общественного признания высоких показателей труда. А это очень важно, для каждого человека. Каждый сотрудник хочет, чтобы его труд был оценен по достоинству, поэтому и впредь мы будем очень серьезно подходить к организации данного конкурса», — уточнила Елена Болтыбаева.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #культура #конкурс #соревнование

Фото с сайта правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *