Бассейны закроются на карантин в ЕАО

9:25 | 23 марта, 2020
23 марта, РИА Биробиджан.

Дополнительные меры предпринимаются в ЕАО по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. На заседании оперативного штаба по инициативе главы региона Ростислава Гольдштейна принято решение закрыть на карантин  бассейны. На сегодняшний день заболевших коронавирусом на территории области нет, сообщает РИА Биробиджан.

Также стало известно, что в ЕАО будут введен запрет на проведение массовых мероприятий независимо от численности участников. Если еще накануне разрешались массовые мероприятия в детской группе до 35-ти человек и во взрослой численностью до 50-ти человек, то теперь эта цифра сократится до нуля.

Заседание оперативного штаба

Глава региона предложил закрыть на карантин бассейны. Это связано с тем, что по данным Минздрава, коронавирус нового типа передается воздушно-капельным путем (через чихание и кашель), с частицами пыли в воздухе, а также через рукопожатия и предметы обихода.

Одним из самых обсуждаемых на заседании вопросов стала история с «Цирком на воде», который проводил массовые мероприятия для детей в разгар карантина. Позиция главы региона была очень жесткой:

— Мы проводим с вами учения, все мероприятия по взаимодействию. Но когда начинается реальная работа, я не понимаю, что со всеми происходит. На прошлом штабе мы проговорили, что мероприятия, связанные с «Цирком на воде» будут прекращены, и мы сделаем все возможное, чтобы вернуть людям деньги за билеты. И прекратить доступ детей туда. Для того, чтобы реализовать это мероприятие, у нас ушло больше суток. И прошло через этот цирк больше 600 детей с родителями. Как мы так взаимодействуем? Мы что как-то руководителя по-разному слышим?! Вам были четко поставлены задачи. Нормативный документ почему-то выходит только к обеду, мэру приходится самому выкручиваться. В мирное время можно так себя вести, — сказал Ростислав Гольдштейн.

Мэр Биробиджана Александр Головатый сделал свои выводы из сложившейся ситуации и усмотрел в ограничительных мероприятиях два уязвимых места:

— Все ограничительные меры по подведомственным учреждениям мы оперативно вводим, но по частному бизнесу у нас есть сторона, где говорят «не имеете права трогать предпринимателей». А также наши предостережения, которые имеют право обжалования. Здесь мы проиграли в самом начале, когда этот передвижной цирк заехал, встал на частной территории и начал продавать билеты. Никто из надзорных ведомств не отреагировал на этот момент, тогда еще никаких карантинных мероприятий не было. Получилось так, что у нас две недовольных стороны. Одна – это циркачи, которые с юристом отстаивают интересы. Вторая – это граждане, которые приобрели билеты. После вмешательства главы региона ситуация разрешилась, они уже собирают оборудование и уезжают из города. Людям были возвращены деньги, — рассказал градоначальник.

Глава региона Ростислав Гольдштейн дал поручение в ближайшее время выработать алгоритмы межведомственного взаимодействия.

— Необходимо эти проявления гасить не сутками, а в часы, а лучше в минуты. Приняли решение – сделали. Я понимаю, что мы не должны нарушать права граждан, но ситуация чрезвычайная. Алгоритм разработать пошагово по всем уровням: УМВД, прокуратура, Роспотребнадзор, облздрав и все заинтересованные службы. Также необходимо создать мониторинговую группу, которая будет отслеживать наружную рекламу и Интернет на предмет новых массовых мероприятий. В стороне нам стоять не придется, все в одной лодке, — напомнил Ростислав Гольдштейн

На заседании оперативного штаба глава региона предложил разработать уровни карантинных мероприятий вплоть до чрезвычайной ситуации, чтобы оперативно реагировать на изменения санитарно-эпидемиологической обстановки в ЕАО. А также проводить контроль людей, которые приезжают в наш регион на маршрутных такси или в электропоезде. Предложено ввести анкетирование пассажиров, чтобы оперативно выявлять контактных лиц в случае, если появятся заболевшие.

Ранее сообщалось, что биробиджанцы с пониманием отнеслись к решению главы ЕАО отменить представления цирка на воде. По словам посетителей, такое решение было продиктовано необходимостью и принято исключительно в заботе о населении региона.

На заседании штаба было подчеркнуто, что санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории региона остается стабильной.

#riabir #риабир #ЕАО #новости #коронавирус #губернатор #карантин

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *