Физруки в ЕАО за повышением квалификации «полезли на стенку»

15:00 | 24 ноября, 2018
24 ноября, РИА Биробиджан.

Учителя физической культуры образовательных учреждений Еврейской автономной области прошли обучение на курсах повышения квалификации. Помимо теории и проведения показательных уроков физрукам пришлось буквально «лезть на стенку» и нырять в бассейне, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ИПКПР ЕАО.

«На базе ОГАОУ ДПО «ИПКПР» года была реализована программа повышения квалификации «Повышение профессиональных компетенций педагогов по физической культуре и спорту в условиях введения ФГОС второго поколения» в объеме 72 часа.

Данная программа была направлена на совершенствование профессионально-педагогических компетенций педагогических работников. Обучение прошли 25 учителей физической культуры, педагогов дополнительного образования, преподавателей по физическому воспитанию.

Слушатели познакомились с проектом Концепции модернизации содержания и технологий преподавания учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательных организациях Российской Федерации, проектированием учебного процесса с использованием современных педагогических технологий, коммуникативными технологиями обучения, особенностями организации внеурочной деятельности по физическому воспитанию, дополнительным образованием детей, методическим сопровождением организации и реализации проектной деятельности учащихся, особенностями организации и проведения уроков по модулю «Самбо», с требованиями к составлению рабочей программы по предмету с модулем «Самбо», с требованиями по соблюдению техники безопасности, с требованиями к результатам обучения физической культуре, контрольно-измерительными материалами для организации текущего и итогового контроля, способами и методами разрешения конфликтов, психолого-педагогическими технологиями работы с одаренными в спорте обучающимися, с введением профессионального стандарта «Педагог».

По вопросу организации физкультурно-спортивной работы по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в образовательных организациях Еврейской автономной области выступил И.В. Машейко, специалист Центра тестирования ВФСК ГТО Еврейской автономной области.

Артемук А.В., учитель СОШ №5 г. Биробиджана, Козориз М.В., учитель СОШ с. Дежнево, познакомили с организацией работы по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и проблемами при внедрении комплекса ГТО.

Корыткин Д.В., учитель физической культуры Специальной (коррекционной) школы г. Биробиджана, поделился со слушателями особенностями организации урока адаптивной физической культуры для детей с ограниченными возможностями здоровьями.

Сушков В.В. и Филипкин Е.И., педагоги дополнительного образования МАОУ ДО «Центр детского творчества», познакомили коллег с общей физической подготовкой юных пловцов на суше и силовой подготовкой пловца в воде, необходимостью «переноса» силы с суши на воду; Лебедева И.В., учитель СОШ № 18 п. Теплоозерск, – с организацией работы школьного спортивного клуба.

Из опыта работы Эскина Е.С., руководителя физического воспитания ОГПОБУ «Многопрофильный лицей» с. Амурзет, слушатели познакомились с организацией работы по формированию здорового образа жизни обучающихся среднего профессионального образования через малые формы физической культуры на аудиторных и внеаудиторных занятиях.

Педагоги провели открытые уроки и мастер-классы на базе школ: СОШ им. И.А. Пришкольника с. Валдгейм, Пешков М.С., с обучающимися школы; СОШ № 7 г. Биробиджана, Сахно В.Н., во 2 классе по модулю «Самбо»; Козориз М.В., учитель СОШ с. Дежнево; со слушателями; СОШ № 11 г. Биробиджана, Найдишкин С.П., по волейболу со слушателями; Детский дом № 3 с. Валдгейм, Яхин В.М., «Специальная техническая подготовка обучающихся в пешеходном туризме»; Гимназия № 1 г. Биробиджана, Цымбор Н.В., мастер-класс по плаванию в бассейне «Китенок» со слушателями.

Все слушатели получили программу и методические рекомендации по обучению школьников модулю «Самбо» на уровне начального, основного и среднего общего образования.

По итогам обучения все слушатели сдали зачет по теории и методике преподавания предмета «Физическая культура» и получили документ установленного образца», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #физкультура #спорт

Фото: сайт ИПКПР ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *