Флаг ПФР развернут в урочище Шухи Поктой

16:24 | 10 ноября, 2015
10 ноября, РИА Биробиджан.

 Участники трехдневной экспедиции, посвященной 25 — летию со дня образования Пенсионного фонда, прошли около 45 километров по медвежьим тропам, чтобы  развернуть флаг в честь юбилея ПФР на одной из вершин  заказника Шухи Поктой.

Заказник был учрежден во второй половине прошлого века, в целях сохранения и создания условий для воспроизводства и охраны популяций охраняемых редких и исчезающих растений, а также объектов животного мира.

Идея экспедиции и водружения флага на одной из вершин гряды Поктойских гор принадлежит специалистам отделения Пенсионного фонда по ЕАО. Руководитель — Юрий Мисько – заместитель начальника административно-хозяйственного отдела, опытный турист-спелеолог. На его счету немало походов, включая, восхождение на Курильский вулкан Тятя.

В экспедиции приняли участие десять человек, восемь из них работники отделения, двое —  корреспондент и оператор местного телевидения.

Природа Шухи-Поктоя поистине уникальна. Здесь обитают редкие и исчезающие животные и птицы.  Можно встретить занесенных в Красную книгу утку мандаринку, амурского барсука, иглоногую и белую сову.  Заказник является местом зимнего обитания, воспроизводственным участком для ценных видов охотничьих животных: кабана, лося, изюбря. Кабана и изюбря встретить не пришлось, а вот гималайский медведь шел впереди группы, похоже, искал место для зимней спячки. Его старались не тревожить, но свежие следы постоянно напоминали о присутствии косолапого.

Нетронутая тайга, удивительной красоты ручьи и сопки с пологими склонами, заросли кедра, элеутерококка, папоротника таежного и других редких краснокнижных растений. Члены экспедиции не просто созерцали природу, но и снимали на камеру. Вышли удивительной красоты кадры, из которых родится фильм. На севере граница заказника проходит по правому берегу реки Биры до города Биробиджана, который хорошо просматривается с гряды.

Апогеем похода стал развернутый с криками «Ура!» флаг ПФР на вершине сопки. Так специалисты ОПФР Еврейской автономии ознаменовали 25 –летний юбилей Пенсионного фонда.

Имена участников экспедиции. Слева-направо стоят Вадим Гладышев, Сергей Баблюк, Наталья Фоменко, Виктория Гонцова. Сидят Андрей Горюнов, Валентина Мартынова, Юрий Мисько, Галина Приймак.

Фотограф Алексей Тщедушнов.

группа дорога еда след медведя следы уходим флаг Гла

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *