Фликеры раздадут ученикам начальных классов в Биробиджане

11:30 | 10 декабря, 2020
10 декабря, РИА Биробиджан.

Ежегодно, с наступлением осенне-зимнего периода возрастает риск получения дорожных травм пешеходами. И связано это, в первую очередь, со снижением видимости на автомобильных дорогах в вечернее и ночное время, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

Фликеры раздадут ученикам начальных классов в Биробиджане

«Многие горожане славятся своей любовью к темной одежде. Да, это практично, но не раз играло злую шутку на дороге. Нередки случаи, когда автомобилисты сбивают людей прямо на зебрах или не замечают их на обочинах. И неправильно было бы сказать, что здесь полная вина водителя, законодательно – да: не убедился в безопасности. Но ведь и пешеходы не должны изображать из себя бессмертных – лучше три раза убедиться, что вас пропускают, и только тогда переходить дорогу. Многих несчастных случаев можно было бы избежать, будь пешеходы более заметными.

— Для повышения безопасности дорожного движения в Биробиджан делается не мало, — прокомментировал мэр Биробиджана Александр Головатый. —  В областном центре в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в нормативное состояние приводят автомобильные дороги, устанавливают специальные пешеходные ограждения, искусственные неровности (т.н. «лежачие полицейские»),  меняют дорожные знаки. Не менее важны и превентивные меры, такие как наличие на одежде пешеходов светоотражающих элементов. Особенно остро стоит вопрос с детьми – самой незащищенной и непредсказуемой категорией участников дорожного движения.

Фликеры раздадут ученикам начальных классов в Биробиджане

Правительство Еврейской автономной области передало мэрии Биробиджана более 1600 фликеров. Специальные элементы получат ученики начальной школы.

Их эффективность давно доказана. Например, на пешехода со светоотражающим элементом риск наезда в темноте снижается в пять раз. Необозначенного пешехода водитель, который едет с включенным ближним светом, замечает с 25 — 40 метров. Пешехода у которого имеется светоотражающий элемент  будет видно с 130 — 140 метров, с дальним светом — с 400 метров.

Светоотражатели можно прикреплять на верхнюю одежду, рюкзак и не только.

Фликеры раздадут ученикам начальных классов в Биробиджане

Уважаемые взрослые!

Приучайте себя и своих детей пользоваться доступными средствами безопасности! Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге — на одежде у ребенка должны быть светоотражающие элементы, делающие его заметным. Помните — в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #фликеры #дети #школьники

Фото предоставлены мэрией Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *