Формат выездного голосования оценили жители Биробиджана

12:00 | 12 сентября, 2020
12 сентября, РИА Биробиджан.

Передвижные пункты для придомового голосования появились в первый день выборов губернатора еврейской автономной областина улицах Биробиджана. Этот формат уже был опробован во время голосования по поправкам в Конституцию и получил только положительные оценки от населения. Хотя для некоторых избирательных комиссий этот опыт стал первым, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по информационной политике аппарата губернатора и правительства ЕАО.

«В прошлую кампанию мы не использовали формат выездного голосования. У нас очень компактный участок, и все дома расположены близко к месту голосования. Тем не менее, когда сверяли списки, были избиратели, которые изъявили желание голосовать на дому и на придомовой территории. Были и те, кто боялся пускать к себе комиссию из-за угрозы коронавируса, говорили, что дома есть инвалиды, больные люди. Работу постарались организовать с учётом пожеланий избирателей. О том, что будет работать передвижной пункт для голосования, мы оповестили людей через объявления на подъездах», – поделился опытом председатель избирательной комиссии № 5 Игорь Смирнов.

Одной из первых к пункту для голосования подошла Людмила Чичикина. Новый формат жительница Биробиджана оценила:

«Я знала, что выездное голосование существует, но не видела его у нас на участке. Вообще, я считаю, что это хорошая идея. Есть люди, которые не могут идти далеко на участок. И для них выборы проводятся прямо у дома. Только нужно обращать внимание на расписание».

Кроме точности работы УИКа, здесь также обращают внимание на безопасность как избирателей, так и членов комиссии.

«Опыт уже есть. Мы приобрели его во время предыдущего голосования по поправкам в Конституцию РФ. Комиссия оснащена халатами, масками, защитными шлемами, санитайзерами. Также избиратели на входе измеряют температуру бесконтактным термометром, получают маски, перчатки, разовую ручку. Кроме этого, у нас ежедневно специалисты обрабатывают помещение дезинфицирующими средствами», – рассказал Игорь Смирнов.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: УПИП АГИП ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *