Формирование комфортной городской среды в ЕАО продлили до 2022 года

10:30 | 24 октября, 2017
24 октября, РИА Биробиджан.

Заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Максим Сироткин подписал постановление «Об утверждении государственной программы Еврейской автономной области «Формирование комфортной городской среды в Еврейской автономной области» на 2018 — 2022 годы». Документ опубликован на официальном сайте органов исполнительной власти региона, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Как отмечается, сейчас в ЕАО насчитывается 4935 многоквартирных домов, около 60% которых не обеспечены качественным уровнем благоустройства. А из 1265 дворовых территорий только 40% находятся в удовлетворительном состоянии. Еще хуже ситуация с содержанием имеющихся в регионе 20-ти общественных пространств – лишь треть из них признаны благоустроенными.

«Благоустройство дворовых и общественных территорий муниципальных образований области не соответствует современным требованиям, — говорится в сопроводительной записке программы. — Дворовые территории не обеспечены минимальным перечнем элементов благоустройства (частично отсутствуют освещение, скамейки, урны, асфальтированные дворовые проезды). Не благоустроенность парков и скверов, отсутствие детских и спортивно-игровых площадок и зон отдыха во дворах, нехватка парковочных мест, устаревшие малые архитектурные формы все это негативно влияет на качество жизни населения Еврейской автономной области».

В период до 2022 года планируется ежегодно ремонтировать по 15 дворов и по 2 территории общественных пространств. Это позволит довести к 2022 году процент качественных придомовых участков до 45,95%, а общественных пространств – до 80%. Прогнозное финансирование, которое еще может уточняться, составит почти 178 миллионов рублей или по 35,596 миллиона рублей в год. При этом участие граждан в решении вопросов благоустройства, софинансирования по-прежнему остается приоритетной задачей.

#riabir #еао #новости #благоустройство #комфортнаясреда #двор

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *