Фотокопию Айгунского договора вручил владыка Ефрем начальнику управления культуры правительства ЕАО

9:30 | 29 мая, 2018
29 мая, РИА Биробиджан.

160-летию со дня заключения Айгунского договора между Россией и Китаем посвятили заседание круглого стола. В областной универсальной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема обсудить значение исторического события собрались ученые, педагоги, священнослужители, государственные и муниципальные служащие, студенты, представители казачества. Во время заседания архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем вручил начальнику управления культуры правительства ЕАО Елене Болтыбаевой фотографическую копию Айгунского договора для передачи в Государственный архив Еврейской автономной области, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Участников круглого стола приветствовала начальник управления культуры правительства области Елена Болтыбаева.

— Как говорит известная крылатая фраза, «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Сегодня это актуальная тема для нас. Мы привыкли думать обо всем Дальнем Востоке как о части нашей страны, однако так было не всегда. 160 лет назад подписание договора в г. Айгунь закрепило границы, которые существуют и сегодня, и левобережье Амура вновь стало российской территорией, – отметила Елена Болтыбаева.

Докладчики с различных сторон рассмотрели заявленную тему. Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем рассказал о совместной работе церкви и государства во времена подписания Айгунского договора. С докладом о роли адмирала Г.И. Невельского и графа Н.Н. Муравьева-Амурского в становлении русской государственности на Дальнем Востоке выступила заведующий кафедрой изобразительного искусства и дизайна ПГУ им. Шолом-Алейхема Елена Абдуразакова. Профессор кафедры филологии и журналистики, директор Библиотечно-издательского комплекса ПГУ им. Шолом-Алейхема Павел Толстогузов в своем выступлении рассмотрел тему «Айгунский договор в исторической ретроспективе». О влиянии исторического документа на экономическое развитие территории будущей Еврейской автономной области говорил заведующий лабораторией истории еврейской культуры и еврейского миграционного движения ИКАРП ДВО РАН Валерий Гуревич.

Заведующий читальным залом Областной универсальной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема Надежда Панова сделала обзор книжной выставки «Для взаимной дружбы подданных….» из книжной коллекции учреждения.

Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем вручил Елене Болтыбаевой фотографическую копию Айгунского договора для передачи в Государственный архив ЕАО. Также докладчики круглого стола были отмечены Дипломами управления по внутренней политике ЕАО.

Справочно. Айгунский договор — договор между Российской империей и цинским Китаем, заключённый 28 мая 1858 года в городе Айгунь. Установил русско-китайскую границу по реке Амур. Стороны соглашались на то, что левый берег Амура от реки Аргуни до устья признавался собственностью Российской империи, а Уссурийский край от впадения Уссури в Амур до моря оставался в общем владении впредь до определения границы. Это соглашение позволило России вернуть земли, утраченные по Нерчинскому договору 1689 года. Со стороны России переговоры вел и подписал документ генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Николаевич Муравьев (именно после этого события Н.Н. Муравьев получил титул «Амурского»).

#riabir #новости #еао #Биробиджан #АйгунскийДоговор #заседание #КруглыйСтол #граница #история

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *