Фракции договорились: роспуск городской Думе Биробиджана больше не грозит

14:00 | 4 апреля, 2020
4 апреля, РИА Биробиджан.

Председатель городской Думы Биробиджана Артем Куликов и руководитель фракции ВПП «Единая Россия» в представительном органе местного самоуправления областного центра Вера Калманова прокомментировали итоги состоявшегося накануне заседания муниципального парламента. В числе прочих был успешно рассмотрен проект решения, который никак не удавалось принять в течение длительного времени, что угрожало роспуском депутатского корпуса и необходимостью проведения новых затратных выборов, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Думы

«Повестка дня включала более десяти пунктов, и в том числе – о внесении предусмотренных федеральным Законом антикоррупционных поправок в Устав города. Этот вопрос требовал поддержки квалифицированного большинства. И если прежде, в течение трех месяцев, фракция КПРФ, депутат от ЛДПР, некоторые независимые депутаты фактически срывали голосование, что могло привести в последующем к роспуску Думы, то есть необходимости поиска средств на организацию новых выборов и без того в дефицитном бюджете, то теперь решение удалось принять. «За» проголосовали все партийные фракции.

— На мой взгляд, это решение по значимости выходит за рамки своего правового содержания, тоже, безусловно, важного, — прокомментировал итоги голосования председатель Думы Артем Куликов. – Кажется, впервые в шестом созыве наша Дума продемонстрировала умение договариваться по сложным вопросам. Да, были жаркие споры, звучали порой очень серьезные заявления, лично мне не раз пришлось выступать в средствах массовой информации, чтобы переубедить коллег, чтобы объяснить всем жителям города позицию думского большинства. И наша твердая позиция, уверен, тоже сказалась.

— Мы приветствуем ту поддержку, которую оказали фракции партии «Единая Россия» депутаты от других партий, представленных в Думе, — прокомментировала итоги голосования руководитель фракции ВПП «Единая Россия» в городской Думе Вера Калманова. – Наша фракция последовательно выступала за принятие поправок в Устав города, и то, что оппозиция сегодня фактически согласилась с нашими аргументами, внушает надежды на такое же конструктивное сотрудничество в выработке важнейших для города решений и в будущем.

Нельзя не отметить, что в целом на отчетном заседании депутаты также дружно голосовали и по другим пунктам повестки дня. Лишь один вопрос – о передаче объекта недвижимости в региональную собственность – был отложен для более тщательного изучения, за что Дума опять же проголосовала единогласно.

В заседании приняли участие и выступили мэр города Александр Головатый, первый заместитель главы мэрии города по экономике и финансам – начальник финансового управления Ян Аблов, начальник МОМВД РФ «Биробиджанский» Александр Саломатов», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #Гордума #депутаты

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *