«Фронтовики» ЕАО обсудили с главой региона реализацию общественных предложений

8:00 | 12 февраля, 2019
12 февраля, РИА Биробиджан.

Представители Общероссийского народного фронта в Еврейской автономии обсудили с губернатором области реализацию в 2018 г. перечня поручений главы региона по итогам рассмотрения предложений регионального отделения. Они направлены на решение вопросов, связанных со сферой здравоохранения, ЖКХ, безопасностью дорожного движения и состоянием дорожной инфраструктуры, реализацией федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и областной программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Во встрече также принял участие сенатор от Еврейской автономии Ростислав Гольдштейн, сообщала корр. РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

Обсуждение началось с темы здравоохранения. По предложению общественников глава области поручил подготовить график работы выездных врачебных бригад для проведения профосмотров населения в отдаленных селах. Работа в этом направлении была проведена с привлечением бригады Федерального медико-биологического агентства России. Вместе с тем представитель регионального штаба Надежда Кожукарь подчеркнула необходимость организации выездов медицинских бригад в отдаленные села на регулярной основе с заранее определенным графиком.

Предложение общественников также касалось укрепления материально-технической базы, обеспечения кадрами фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и амбулаторий в сельской местности. Представители ОНФ в течение прошлого года проводили мониторинг ФАПов в селах, который показал, что большинство из них находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Кроме того, остается нерешенным вопрос со строительством ФАПа в селе Новом, который пострадал во время крупномасштабного наводнения в 2013 г.  Он до сих пор располагается на втором этаже административного здания и не соответствует нормам ни по доступности, ни по материальному оснащению.

Предложения активистов Народного фронта были связаны и с капитальным ремонтом детской областной больницы. В данный момент работы ведутся, определено должностное лицо, персонально ответственное за их выполнение. Ранее на площадке ОНФ неоднократно обсуждалось материально-техническое обеспечение больницы, необходимость проведения ремонта или строительства нового здания. Данный вопрос находится на контроле ОНФ с осени 2014 г.

В перечень поручений вошли также предложения общественников, направленные на обустройство пешеходных переходов вблизи школ. Было предложено рассмотреть возможность участия области в одной из федеральных целевых программ. Такой возможностью воспользовался Биробиджан, и в этом году, по словам начальника профильного управления правительства области, в городе оборудуют пять пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений. В районах данная проблема остается актуальной. Напомним, что в соответствии с поручением президента РФ от 20.02.2015 Пр-287 органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано принять меры, направленные на реализацию новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов вблизи школ и других учебных заведений. На территории автономии данное поручение в полном объеме не выполнено.

Кроме того, в ходе рабочей встречи обсуждалась проблема расселения «новых аварийных» домов в поселке Известковом Облученского района, построенных в рамках реализации региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также состояния домов в селе Новом Ленинского района, возведенных для пострадавших от крупномасштабного наводнения 2013 г. Здесь до сих пор не устранены многочисленные строительные нарушения, поэтому часть домов пустует и постепенно приходит в негодность.

«Встреча показала, что по ряду предложений есть положительные изменения. Вместе с тем остаются вопросы к выполнению поручений главы региона, данным по итогам рассмотрения общественных предложений Народного фронта в 2018 году. Отдельные их пункты не реализованы. Замечу, что каждое из предложений связано с решением проблем, влияющих на качество жизни граждан», – заключил руководитель регионального исполкома ОНФ Игорь Шавернев.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ОНФ #губернатор

Автор фото: пресс-служба регионального отделения ОНФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *