«Фронтовики» ЕАО присоединились к антипожарным рейдам в регионе

12:30 | 19 октября, 2018
19 октября, РИА Биробиджан.

В преддверии предстоящего пожароопасного периода активисты Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области совместно с представителями МЧС и органов территориального общественного самоуправления (ТОС) информируют граждан о пожарной безопасности. Они участвуют в совместных рейдах, раздают информационные листовки и обращают внимание сотрудников МЧС на проблемы, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

Прежде чем отправиться в рейды, в региональном отделении Народного фронта был организован обучающий семинар для активистов ТОС города Биробиджана. На нем сотрудники МЧС рассказали о том, как необходимо вести разъяснительную работу с населением, об основных рисках возникновения возгораний в жилом массиве и о наиболее частых нарушениях правил пожарной безопасности. Они также сообщили, что в этом году в регионе произошло около 170 пожаров, в которых погибли семь человек. Число возгораний по сравнению с 2017 г. увеличилось. Более 80% из них зарегистрировано в частном жилом секторе.

Информационную работу общественники уже провели в микрорайонах Биробиджан-2, Осенний и Дальсельмаш. Совместно с сотрудниками МЧС они объяснили гражданам правила пожарной безопасности и раздали памятки с указанием основных причин возгораний в жилых массивах, административной ответственности за несоблюдение правил пожарной безопасности и другой полезной информацией. Активисты ОНФ обратили внимание жильцов на необходимость проведения своевременной уборки придомовых территорий, приусадебных участков для снижения риска возгораний. Так, возле некоторых дворов на момент осмотра лежали доски, рядом с заборами не была убрана сухая трава.

Кроме того, активисты ТОС показали сотрудникам МЧС наиболее проблемные объекты. Так, на улице Комбайностроителей имеется дом, двор которого захламлен и зарос сухой растительностью. По словам представителей ТОС, его облюбовали лица без определенного места жительства.

«Профилактическую работу очень важно проводить именно в преддверии приближающегося пожароопасного сезона. Жители частного сектора отнеслись к рекомендациям с пониманием, интересовались как правильно сжигать мусор и сухую траву, а имеющиеся замечания пообещали устранить в ближайшее время. Очень надеемся, что благодаря мерам профилактики удастся сократить число возгораний, возникающих из-за нарушений правил пожарной безопасности. Данную совместную работу мы проводим с 2017 г., обязательно ее продолжим и в других микрорайонах областного центра. Она была организована в рамках достигнутых ранее договоренностей с руководством Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области об организации взаимодействия, в том числе во время осеннего пожароопасного периода», – отметила эксперт ОНФ, председатель совета областной общественной организации «Общественное самоуправление» Еврейской автономной области Надежда Конева.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #пожары #профилактика #ОНФ

Автор фото: Пресс-служба регионального отделения ОНФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *