«Фронтовики» призвали не торопиться с реорганизацией Центра спортивной медицины в ЕАО

17:25 | 19 марта, 2017
19 марта, РИА Биробиджан.

На дискуссионной площадке Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области состоялось совместное заседание региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» и комиссии по социальной политике, общественной экспертизе, общественным инициативам и взаимодействию со СМИ Общественной палаты региона, , сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального отделения ОНФ.

В ходе встречи были рассмотрены обращения спортивной, родительской общественности, представителей трудового коллектива и получателей медицинских услуг по вопросам планируемой реорганизации ОГБУЗ «Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины». В заседании также приняли участие представители правительства области, законодательного собрания автономии, Медицинской палаты региона, спортивного и родительского сообщества, инициативные граждане, СМИ.

Озабоченность общественности вызвало предложение управления здравоохранения правительства Еврейской автономии по реорганизации Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины, в соответствии с которым отделение спортивной медицины из этого учреждения планируется перевести в детскую областную больницу, где будет организовано медицинское сопровождение юных спортсменов. В то же время остается неясным вопрос организации медицинского сопровождения спортсменов старше 18 лет.
По мнению участников заседания, прежде чем проводить реорганизацию Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины, необходимо определить основные направления развития спортивной медицины и их поэтапную реализацию, в том числе за счет внесения изменений в государственные программы «Развитие физической культуры и спорта в Еврейской автономной области на 2016-2020 гг.», «Здравоохранение в Еврейской автономной области на 2016-2020 гг.» с учетом мнения всех заинтересованных сторон.
«Сегодняшняя встреча показала, что вопрос, связанный с планируемой реорганизацией Центра лечебной физкультуры, по-прежнему остается несвоевременным и открытым. Реорганизация центра – создание на базе детской областной больницы отделения спортивной медицины. Это детское медучреждение уже не один год нуждается в особом внимании руководителей области и их конкретных действиях, которые на сегодняшний день отсутствуют. В здании больницы более 40 лет не проводился капитальный ремонт, поликлиника, по заявлению главного врача, рассчитанная в свое время на 300 посещений, фактически принимает более 500 детей в день на протяжении уже нескольких лет, на 19 участков выделено шесть кабинетов, в каждом из которых совмещают работу три врача посменно. Конечно, необходимо движение вперед и улучшение качества медицинской помощи. Но если в Центре лечебной физкультуры и спортивной медицины рекомендуемые приказом Минздрава России условия в какой-то степени имеются: есть многолетний опыт, основные медицинские кадры, в том числе врач спортивной медицины, организация и ее услуги пользуются спросом и авторитетом среди спортивного сообщества, то в детской областной больнице условия, соответствующие рекомендациям документа, вообще отсутствуют. В связи с этим, по оценкам экспертов ОНФ, целесообразно снять в 2017 г. с повестки дня вопрос реорганизации Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины. Первоначально решить судьбу детской областной больницы, определить в области основные направления развития спортивной медицины, подготовки специализированных врачебных кадров, прогноза получателей медицинской помощи из числа занимающихся физкультурой и спортом, подготовки условий реализации мероприятий, указанных в приказе Минздрава России. Активисты регионального отделения Народного фронта подготовят предложения по этому вопросу для властей региона», – подчеркнула сопредседатель регионального штаба ОНФ Галина Куликова.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *