Галина Соколова: Для каждого приграничного района ЕАО определены свои векторы развития

9:30 | 8 сентября, 2017
8 сентября, РИА Биробиджан.

В панельной сессии, состоявшейся в рамках деловой программы ВЭФ, приняла участие заместитель председателя правительства Галина Соколова.

На форуме подчеркивалось, что приграничные территории Дальнего Востока наиболее привлекательны для инвестиций и хозяйственной деятельности. На них создана большая часть ТОР, действует режим свободного порта, строятся крупные трансграничные транспортные объекты. В то же время для развития приграничья необходимо решать вопросы обеспечения качественной инфраструктурой и социальными услугами. Выступая с докладом, Галина Соколова отметила, что эти вопросы очень актуальны для Еврейской автономной области, 99 % территорий которой отнесено к приграничным. И это существенно отличает ее от других субъектов Дальневосточного федерального округа.

– Такая геополитическая особенность наряду с компактностью и богатой сырьевой базой является неоспоримым преимуществом области, способствуя развитию взаимовыгодного сотрудничества и интеграции со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, – подчеркнула Галина Соколова. По ее словам, для каждого приграничного района ЕАО определены свои векторы развития. Это крупные инвестиционные и инфраструктурные проекты, способные создать импульс для развития территории. Они выполняют роль «точек роста» в развитии внутреннего рынка и экономики, вокруг них будет формироваться необходимая социальная, транспортная и коммунальная инфраструктура.

По словам зампреда, для развития приграничья необходимо создавать и ремонтировать объекты здравоохранения, образования и культуры, реконструировать дороги и объекты ЖКХ, принимать меры инженерной защиты от паводковых вод. Эти мероприятия находят свое отражение в Программе социально-экономического развития приграничных территорий ЕАО на 2017-2020 годы, которая является одним из этапов реализации Концепции развития приграничных территорий субъектов ДФО и Байкальского региона.

– Стоит отметить, что программа развития приграничных территорий в ЕАО нашла новое применение – она будет связана с комплексным планом социально-экономического и демографического развития области до 2030 г. Основная задача этих двух документов – приведение показателей, характеризующих качество жизни населения в регионе, к среднероссийским, – сказала Галина Соколова.

Также Галина Соколова приняла участие в панельной сессии, посвященной созданию на Дальнем Востоке комфортной среды для жизни населения.

Основными темами для обсуждения стали меры по сокращению различий в качестве жизни, выравниванию уровня социально-экономического развития дальневосточных регионов, а также снятию инфраструктурных ограничений.

#экономика #форум #ВЭФ2017 #ДФО #проекты #инвестиции #ЕАО #развитие #ТОР

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *