Газеты, радио, телевидение: одновременно празднуют юбилеи областные СМИ ЕАО

15:00 | 3 ноября, 2020
3 ноября, РИА Биробиджан.

В эти дни круглые даты отмечают областные газеты и типография, а также ГТРК «Бира». От имени депутатов областного парламента с праздником их поздравила председатель Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе парламента региона.

«Уважаемые сотрудники и ветераны областных средств массовой информации!

Нынешний год для вас особенный – юбилейный. Девяносто лет назад, в конце октября и начале ноября 1930 года, из Биробиджанской типографии вышли в свет первые номера «Биробиджанер штерн» и «Биробиджанской звезды». Так случилось, что газеты оказались старше Еврейской автономной области на четыре года. К тому же несколько лет они оставались единственными средствами массовой информации ЕАО, из которых люди узнавали обо всем важном, что происходило в автономии.

Но уже в начале 1935 года жители ЕАО услышали в прямом эфире первую передачу областного радио. И только 30 лет назад, 5 ноября 1990 года, в области появилось свое телевидение – именно тогда родилась государственная телерадиокомпания «Бира».

Дорогие друзья! От имени депутатов областного парламента от всей души поздравляю всех, кто когда-то трудился и писал историю этих уникальных для ЕАО предприятий, всех, кто сегодня продолжает славные традиции своих предшественников. Традиции действительно – лучшие. Ведь в областных СМИ работали удивительные люди: известные писатели Дальнего Востока и России, Почетные граждане ЕАО и Биробиджана, участники Великой Отечественной войны, а также настоящие энтузиасты, которые, уже имея солидный опыт работы в областных газетах, с чистого листа создавали региональное телевидение, и многие другие люди, которых мы теперь с гордостью называем мэтрами журналистики. Сегодня они служат достойным примером младшим поколениям работников СМИ, а их имена ассоциируются у нас с неповторимым творческим духом, присущем каждой эпохе.

Современная журналистика сильно отличается от той, что была на заре становления областных СМИ, в середине прошлого века и начале нынешнего, и даже от журналистики 10-летней давности. Но одно всегда остается неизменным – ответственность журналиста, редакции за свои материалы. Ведь в первую очередь мы узнаем о важнейших событиях в ЕАО, значимых фактах, необычных судьбах земляков именно из средств массовой информации, и мы доверяем тому, что написано на бумаге, слышим по радио, видим по телевизору.

Искренне желаю вам сохранить это доверие. Именно оно позволит вам оставаться интересными своей аудитории, расширять ее, идти в ногу со временем. Ведь в ваших редакциях работают замечательные команды талантливых редакторов, журналистов, фотографов, телеоператоров, монтажеров, режиссеров и многих других людей, чей совместный творческий труд в итоге и рождает оригинальные, общественно значимые и востребованные материалы. В этом вам также помогут опора на богатый опыт предшественников, умение объективно и всесторонне освещать жизнь области, стремление искать что-то новое, не останавливаться на достигнутом, желание объединять людей своими статьями и программами.

Неиссякаемого вам вдохновения, счастья, благополучия, новых творческих находок! Пусть у вас всегда будут большие тиражи и высокие рейтинги. Мира вам и всего самого доброго!», — говорится в обращении спикера регионального парламента Любови Павловой.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #СМИ #годовщина

Фото: Издательский дом «Биробиджан»
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *