Газовые баллоны могли взорваться в горящем жилом доме в Биробиджане

17:00 | 9 марта, 2021
9 марта, РИА Биробиджан.

В 14:36 на пульт пожарно-спасательной службы МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании дома по ул. Авангардной в г. Биробиджане. Собственница домовладения обнаружила горящую стену коридора и поспешила эвакуироваться. Соседи, тоже заметили пламя и вызвали на помощь пожарных, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Огнеборцам пожарно-спасательной части № 1 женщина сообщила об имеющихся в доме 50 литровых газовых баллонах. Чтобы избежать взрыва, бойцы МЧС России оперативно вынесли их из горящего дома. На тушение перекинувшегося на крышу пламени ушло несколько часов. В результате пожара выгорела крыша и наружная обшивка стен дома. Пострадавших нет.

Газовые баллоны могли взорваться в горящем жилом доме в Биробиджане

В ходе работы сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Биробиджану и Биробиджанскому району установили очаг возгорания в месте установки внешнего электросчетчика. Ущерб, нанесенный пламенем, устанавливается.

Газовые баллоны могли взорваться в горящем жилом доме в Биробиджане

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает при эксплуатации электрооборудования запрещается:

      эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

      пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

      обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

      пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

      применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

      оставлять без присмотра включенными в электросеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в т.ч. находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

      Газовые баллоны (в том числе для кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий (за исключением складских зданий для их хранения) в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор, из негорючих материалов на видных местах у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание, на цокольные и подвальные этажи. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #пожар #газ #МЧС

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *