«Газпром» возьмется за разработку отдельной программы по газификации ЕАО

14:00 | 25 августа, 2020
25 августа, РИА Биробиджан.

Отдельную программу по газификации ЕАО разработает «Газпром». Решение было принято по результатам профильных совещаний на уровне Правительства РФ и партии «Единая Россия», сообщает корр. РИА Биробиджан.

В настоящее время на территории ЕАО отсутствует чёткая газотранспортная система, топливо населению доставляется автомобилями и поездами. Потребление сжиженного газа в регионе составляет около двух тысяч тонн в год. Многоквартирные дома, строящиеся в области и планируемые к строительству, проектируются без подключения к газораспределительным установкам (для приготовления пищи там предусмотрены электроплиты).

Для организации газоснабжения региона необходима государственная поддержка, в частности формирование федеральной целевой программы развития газоснабжения ЕАО и выделение в ней самостоятельных проектов поставки природного газа в регион с определением источников финансирования и сроков реализации.

Взаимодействие с правительством ЕАО по стратегии развития газоснабжения включает в себя ряд этапов. В том числе создание складов временного хранения газа в баллонах, увеличение обменного фонда баллонов и постоянный контроль за качеством оказываемых услуг коммерческими структурами.

Требуется реконструировать, обновить подземные и надземные коммуникации существующего газопровода, внутренние инженерные сети многоквартирных домов, которые сейчас в большой степени изношенности.

«Газификация региона положительно повлияет на все сферы жизни населения. На этот вид топлива будут переведены крупнейшие предприятия области: Кимкано-Сутарский горнообогатительный комбинат и Теплоозерский цементный завод. Это значительно снизит энергозатраты компаний. Газом можно обеспечить и теплоснабжение региона. Особенно актуален этот вопрос для жителей Биробиджана. Местная ТЭЦ сильно изношена. Перевод на газ сделает оказание услуг более экологичным. Надеемся, что разработка программы для Еврейской автономной области будет оперативно разработана и представлена на рассмотрение», – отметил врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #газификация #газ #топливо

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *