Где-где – на Луне приобрел участок площадью 0,4 га житель ЕАО

11:00 | 1 декабря, 2019
1 декабря, РИА Биробиджан.

От с. Валдгейм, что в Биробиджанском районе Еврейской автономной области, до моря Изобилия, что на востоке видимой поверхности Луны, ни много ни мало 384,3 тысяч км, но именно там приобрел 1 акр богатой полезными ископаемыми поверхности житель пригородного села. Это примерно 40 соток (раньше дачи «нарезали» по 6 соток). Сенсационная новость стала известна благодаря сыну космически мыслящего селянина, пришедшего накануне в местную школу им. И. А. Пришкольника с сертификатом и уменьшенной моделью спутника Земли, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на страничку образовательного учреждения во ВКонтакте.

Как выяснилось, это было со стороны ученика не какое-нибудь там хвастовство и вовсе не бахвальство. Буквально в четверг модератор школьного сайта объявил о появлении новой рубрики «Правда или ложь», под которой разместил утверждение, будто у кого-то из учеников родители купили участок на Луне. И попросил голосовать, пообещав дать ответ через сутки. Многие, конечно, не поверили – ну где мы и где космос? Каково же было всеобщее удивление и даже радость, когда выяснилось, что это все-таки правда. Комментаторы сейчас ликуют: оказывается, луна на Луне стоит дешевле, чем земля на Земле, то есть в Валдгейме. Сертификат на право владения почти семью дачами с указанием точных координат на море Изобилия и гарантиями вечной собственности можно сторговать всего за 3900 рублей. В пригородном селе за такие деньги и сотку не отдадут. Разве что в аренду.

Несмотря на всю фантастичность истории, она вызвала живой интерес у школьников, на что, видимо, и рассчитывали организаторы акции. Уже подсчитано, что пешком от Валдгейма до участка придется идти 40 лет, на автомобиле (или на 101-м автобусе, который связывает село с Биробиджаном) можно будет доехать за шесть месяцев, а на ракете долететь хватит и трех дней. Перспективы вырисовываются просто вдохновляющие. И ведь все шансы у нынешнего поколения первоклассников и даже четвероклассников побывать на спутнике Земли, что ни говори, есть (если будут хорошо учиться, заниматься спортом и общественной работой)! Космодром Восточный – рядом. Лунную программу планируют как раз с него продолжать. Получится или нет, точно неизвестно, но поднять успеваемость в начальной школе, а также посещаемость сайта вполне реально уже сейчас. Так что хорошую рубрику придумали модераторы. Какой-какой там следующий вопрос?

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #луна #земля #космос

Фото: страничка СОШ им. И. А. Пришкольника во ВКонтакте

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *