Гербицидами заразило сельхозпредприятие озеро «Придорожное» в Октябрьском районе ЕАО

17:00 | 28 июня, 2018
28 июня, РИА Биробиджан.

Одно из сельскохозяйственных предприятий, выращивающих сою в Октябрьском районе Еврейской автономной области, произвело забор воды в озере «Придорожное», расположенном между поселениями Озерное и Самара. При закачивании воды в емкость с гербицидами изготавливаемая смесь проливалась на почву и стекала в водоем. В результате, пробы воды показали повышенное содержание пестицидов. В целях устранения нарушений руководителю предприятия внесено представление, по результатам его рассмотрения забор воды в озере прекращен, сообщили корр. РИА Биробиджан в Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратуре.

«Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране водных объектов и сохранении водных биологических ресурсов, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности сельскохозяйственного предприятия на территории Октябрьского района Еврейской автономной области.

Установлено, что одно из предприятий выращивает зернобобовые культуры (сою), которые обрабатывает гербицидами.

В этих целях произвело забор воды в озере «Придорожное», расположенном между поселениями Озерное и Самара. При закачивании воды в емкость с гербицидами изготавливаемая смесь проливалась на почву и стекала в водоем.

Отобранные образцы проб воды показали, что ее качество не соответствует гигиеническим нормативам содержания пестицидов в объектах окружающей среды.

Вопреки требованиям федерального законодательства предприятие использовало озеро для осуществления производственно-хозяйственной деятельности, не получив соответствующие разрешительные документы, не предприняв меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания.

Природоохранный прокурор в отношении общества и его руководителя возбудил дела об административных правонарушениях по ст. 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания водных биологических ресурсов).

Отделом государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Еврейской автономной области Амурского территориального управления Росрыболовства виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

В целях устранения нарушений руководителю предприятия внесено представление, по результатам его рассмотрения забор воды в озере прекращен», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #охранаприроды #штраф #деньги #закон #нарушение

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *