Гериатрическое отделение откроется в 2018 году в с. Валдгейм Биробиджанского района ЕАО

16:00 | 28 декабря, 2017
28 декабря, РИА Биробиджан.

На заседании координационного совета по делам ветеранов и по делам  инвалидов говорили об обеспечении инвалидов  санаторно-курортным лечением и техническими средствами, сообщили РИА Биробиджан в Департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

В 2017 году на санаторно-курортное лечение граждан льготной категории из федерального бюджета было выделено около 6,8 миллиона рублей. Более 270 инвалидов, имеющих медицинские показания,  получили путевки в санатории «Кульдур»,  «Изумрудный», «Кедр», «Анапа», а также  в специализированный санаторий им. Н.Н. Бурденко. Также более чем 800 инвалидов  обеспечили льготным проездом к месту лечения и обратно авиационным и другими видами транспорта. В  2018 году работа  по предоставлению санаторно-курортного лечения в регионе продолжится.

Еще один вопрос, рассмотренный советом, касался обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. На эти цели в этом году региональному отделению были выделены федеральные бюджетные ассигнования в размере свыше 30,6 миллиона  рублей. За помощью в отделение Фонда обратилось более 1810 человек, нуждающихся в социальной помощи, от них было принято около 4240 заявок.

О проведении диспансеризации ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов, а также мерах по улучшению медицинского обслуживания рассказал заместитель председателя правительства области – начальник управления здравоохранения Валерий Жуков. Он сообщил, что в области  завершено лицензирование гериатрического отделения, которое будет работать на базе Валдгеймской центральной районной больницы. Отделение на 15 коек предполагается открыть в феврале.

Также, по словам зампреда,  в поликлинике областной больницы планируется реализовать проект «Бережливая поликлиника». Это совместный проект Минздрава РФ и государственной корпорации «Росатом», целью которого является оптимизация работы поликлиник, снижение времени пребывания в учреждении, разделение потоков пациентов и упрощение записи на прием к врачу. «Наш сотрудник выезжал в Министерство здравоохранения Российской Федерации  с нашим предложением принять участие в проекте, мы получили рекомендации и сейчас готовим план, чтобы их выполнить», – добавил Валерий Жуков.

#riabir #новости #еао #биробиджан #инвалиды #здравоохранение #медицина #гериатрия #бюджет

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *