Герои пьесы «Человечки» внесли в повестку форума «Территория согласия» в ЕАО острую нравственную тему

15:00 | 16 мая, 2021
16 мая, РИА Биробиджан.

Премьера открытой читки пьесы Игоря Астафьева «Человечки» прошла в Биробиджане в рамках этнокофессионального форума «Территория согласия». Актеры молодёжной театр-студии «Добрые люди» продекламировали невероятные диалоги о ценности человеческой жизни, о родительской ответственности и ответственности людей друг перед другом, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе правительства Еврейской автономной области.

Помимо участников форума, в зале собралось много биробиджанских школьников. Именно к ним в первую очередь и относилось приветственное слово руководителя студии Ирины Шайтановой, с которого она начала встречу. Режиссёр и актриса обратилась к зрителям, настраивая их на созвучное задумке автора и постановщика восприятие произведения:

«Я просто прошу вас слушать. Слушать и задать себе один вопрос: «А готов ли я в будущем принимать решения, которые будут принимать герои этой пьесы?»,- обратилась она к залу.

Ирина Шайтанова читала за рассказчика, а актеры старшей группы Степура Ульяна, Кочитов Михаил, Ковшиенко Дарья, Шестокова Арина — за главных героев пьесы, маленьких человечков и их родителей. Пьеса «Человечки» (другое название «Запретный плод») рассказывает об ответственности родителей перед детьми, даже если те ещё не родились, и о понимании того, как вообще возникает жизнь. Актеры великолепно передали настроение и атмосферу произведения. Даже с самых дальних рядов можно было ощутить их артистизм. После преставления юные зрители делились мыслями и задавали вопросы режиссёру, анализируя услышанное. Обсуждение вышло далеко за рамки текста пьесы, наводя аудиторию на философские размышления.

«Я считаю, что очень важно поднимать те темы, которые дома с нами не обсуждаются. Это меняет мировоззрение детей. Я, например, сделала вывод, что не хочу, чтобы в моей будущей семье происходили такие же события. Здесь нам рассказали что-то важное, что многих заставило задуматься. Здорово, что есть возможность бесплатно посетить такое мероприятие», — поделилась впечатлениями ученица гимназии №1 Мария Беляева.

Отметим, проведение Молодёжного форума «Территория согласия» стало возможным благодаря поддержке проекта Ассоциации женской общественности ЕАО Фондом президентских грантов в 2020 году. Сама идея мероприятия родилась в октябре 2019 года на площадках одноименного Первого Дальневосточного межконфессионального форума. Тогда инициативу собрать молодежь разных конфессий и национальностей ЕАО на одной площадке поддержал Ростислав Гольдштейн, будучи еще сенатором от региона. Ведь сейчас в автономии проживают более 34 действующих национальностей.

Фото: пресс-служба правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *