Героин, гашиш и гашишное масло прятал и продавал на дому житель Биробиджана

16:30 | 6 марта, 2018
6 марта, РИА Биробиджан.

Теперь судом мужчина признан виновным в совершении пяти эпизодов незаконного сбыта наркотических средств и приговорен к 1 годам в колонии строгого режима, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Лаврова.

Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, 40-летний Б. неоднократно продавал в областном центре наркотические средства – героин и гашишное масло в разных объёмах. С покупателями заранее договаривался по телефону. Те приходили к дому, в котором он проживал. Обмен криминального товара на деньги чаще всего совершался в подъезде.

В день обследования квартиры, где проживал Б., в присутствии понятых сотрудники полиции обнаружили несколько упаковок с наркотиками – героином (диацетилморфином), гашишем (смолой каннабиса),  гашишным маслом (маслом каннабиса). Они находились на кухне в шкафу, в зале в комоде, в кладовой в ёмкости из-под витаминов. Б. сам указал места их хранения и заявил, что всё найденное – для личного употребления.

В суде Б. вину не признал. По его словам, в квартире, в которой его задержали, он не жил, сюда приехал лишь накануне. Продажей и сбытом наркотических веществ не занимался. По его мнению, изъятые наркотические средства принёс кто-то другой.

Вина подсудимого подтвердилась показаниями свидетелей, выводами экспертов, материалами оперативно-розыскных мероприятий, другими доказательствами, собранными по делу.

Четыре эпизода квалифицированы по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ — незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, ещё один — по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, а также по ч. 2 ст. 228 — незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельства, смягчающие наказание, по всем эпизодам — наличие заболевания, инвалидность. По преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 228 УК РФ, — активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Также учтены характер и степень общественной опасности содеянного, категории преступлений, вид и количество наркотических средств, данные о личности Б.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Осуждённый обжаловал приговор, посчитав, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Проверив представленные материалы, заслушав доводы сторон, суд апелляционной инстанции признал приговор законным, обоснованным и справедливым. Вина Б. подтвердилась совокупностью доказательств, исследованных и получивших оценку суда первой инстанции в соответствии с УПК РФ. Доводы осуждённого о его непричастности к совершённым преступлениям тщательно проверялись и признаны несостоятельными. Оснований для оговора свидетелями суд не установил. Действия Б. квалифицированы правильно. Вид исправительного учреждения также определён верно. Назначенное наказание соразмерно содеянному и соответствует требованиям закона.

Приговор Биробиджанского районного суда оставлен без изменения.

#riabir #новости #еао #наркотики #суд #приговор

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *