Гидрокостюм водолаза-спасателя примерили школьники на встрече с сотрудниками МЧС ЕАО

8:30 | 27 февраля, 2019
27 февраля, РИА Биробиджан.

В Центре Детско-юношеской книги г. Биробиджана прошел необычный урок. Ребятам рассказали о стоящей на вооружении подразделения технике, об оборудовании, которое предназначено решать вопросы спасения людей. Специально для школьников представитель МЧС России принес водолазное снаряжение – гидрокостюм, маску, грузы, кислородные баллоны. Он подробно объяснил принципы работы под водой, в том числе и в зимний период. Мальчишки и девчонки с интересом слушали спасателя, задавали ему вопросы, касающиеся технических характеристик обмундирования. Один из ребят попробовал примерить на себя гидрокостюм и был удивлен значительным весом экипировки, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«В Центре Детско-юношеской книги г. Биробиджана прошел необычный урок. Юным читателям из клуба «Профессионал» пожарные и спасатели Еврейской автономной области рассказали о своих профессиях. Занятие посвятили Всемирному дню гражданской обороны.

Руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Ольга Минчакова:

— 1 марта принято отмечать Всемирный день гражданской обороны. Он был учрежден по решению Генеральной ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО) в 1990 году в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской защиты и обороны — спасению жизни и окружающей среды, — выступил с приветственным словом сотрудник МЧС России. Сейчас в МОГО входят 58 стран, еще 16 имеют статус наблюдателя. Россия вошла в МОГО в 1993 году. С тех пор стала не только ее полноправным членом, но и стратегическим партнером, а с 2014 года Генеральным секретарем МОГО был избран россиянин Владимир Кувшинов. Роль нашей страны в деятельности МОГО огромна. Сегодня МЧС России под эгидой организации реализует важнейшие проекты содействия международному развитию.

Одна из основных задач сил гражданской обороны в мирное время — защита людей от опасностей различного характера, которые могут повлечь огромные жертвы. Наработанный опыт российских спасателей и современные технологии в этой области подтверждают важную роль нашей страны в международной системе гражданской обороны.

Ребятам рассказали о стоящей на вооружении подразделения технике, об оборудовании, которое предназначено решать вопросы спасения людей. Специально для школьников представитель МЧС России принес водолазное снаряжение – гидрокостюм, маску, грузы, кислородные баллоны. Он подробно объяснил принципы работы под водой, в том числе и в зимний период. Мальчишки и девчонки с интересом слушали спасателя, задавали ему вопросы, касающиеся технических характеристик обмундирования. Один из ребят попробовал примерить на себя гидрокостюм и был удивлен значительным весом экипировки.

— Он такой тяжелый! Я понимаю теперь, что для того, чтоб его носить, нужно быть физически развитым! Задача водолаза – спасти человека из-под воды, для этого нужна сноровка, ведь двигаться под водой в гидрокостюме, с кислородными баллонами и маской – уже нелегко, — прокомментировал восьмиклассник Антон.

После спасателя о буднях огнеборцев МЧС России рассказал представитель федеральной противопожарной службы Сергей Беляев. Он акцентировал внимание детей на способах вызова служб экстренного реагирования и, в частности, пожарной охраны. Собравшиеся обсудили жизненные ситуации, связанные с пожарами, в которые может попасть каждый. Школьники показали хорошие знания по данным вопросам.

Специалист Центра управления в кризисных ситуациях Александра Подзорова продемонстрировала подросткам переносной пост радиационно-химического и бактериологического и метеорологического наблюдения. Она также напомнила об алгоритмах действий при получении сигналов оповещения по гражданской обороне.

— Если Вы находитесь дома, на учебе, в общественном месте и услышали звук сирены или звуковой сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», то немедленно включите полную громкость приемника радиовещания на любой программе или включите телевизор на любой местный новостной канал. По окончании звукового сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» будет передаваться речевая информация о сложившейся обстановке и порядке действия населения. Полностью прослушав и поняв информацию, необходимо выполнить все рекомендации. Если Вы не полностью прослушали речевую информацию, то не спешите выключить радио или телевизор, информация будет повторена еще раз. Помните, что в первую очередь нужно взять документы, деньги и по возможности запас еды и питьевой воды на сутки, запакованный в водонепроницаемую упаковку или пакет.

Встреча ребят с представителями МЧС России завершилась общим фотографированием. Дети узнали, что первую декаду марта (к Всемирному дню гражданской обороны) тематические занятия в школах, Дни открытых дверей, выставки пожарно-спасательной техники и оборудования проходят во всех подразделениях Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области и пообещали посетить людей столь мужественных профессий», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #МЧС #встреча #школьники

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *