Гидрологи прогнозируют учащение сильных наводнений на Дальнем Востоке

20:00 | 11 августа, 2020
11 августа, РИА Биробиджан.

Масштабные наводнения на Дальнем Востоке, от которых страдает и ЕАО, в ближайшем будущем не только будут продолжаться, но и станут чаще. Таков неутешительный прогноз гидрологов. Причину учащающихся стихийных бедствий специалисты видят в глобальном потеплении, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на «Парламентскую газету».

В зоне риска не только Дальний Восток, но и Кубань, Северный Кавказ, юг Сибири, считают специалисты из МГУ и Института географии РАН.

— В связи с глобальными изменениями, потеплением климата есть оценки, что в будущем экстремальные паводки будут происходить чаще, особенно это касается районов Дальнего Востока, Кавказа. (ведущий научный сотрудник Института географии РАН Александр Георгиади)

Чтобы избежать человеческих жертв и материальных потерь, учёные предлагают законодательно ограничить строительство на территориях, подверженных затоплению, какие-либо объекты. А в Госдуме настаивают на необходимости учёта всех дамб и водохранилищ, которые задерживают воду паводков и позволяют существенно снизить ущерб.

Парламентарии даже проводили собственное расследование, в котором пытались ответить на вопрос: почему уровень воды, который повышается в реках, не всегда удаётся остановить? Ведь строятся дамбы, противопаводковые валы, водохранилища, которые задерживают воду.

— Что касается гидротехнических сооружений, то тут есть группа проблем, — признал председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. — Первая — отсутствие должного учёта этих сооружений. Мы обнаружили, что официально в правительственных отчётах есть три разные цифры, какое у нас количество дамб и прочего. Причём различались эти показатели в полтора-два раза. Вторая — очень много в стране бесхозных сооружений. Нет хозяина, нет людей, с которых можно спросить, к кому обратиться.

Ещё одна проблема, по мнению Николаева, — многие дамбы, хотя и качественно построены, уже не соответствуют актуальным нормам безопасности.

Помимо поддержания в должном виде и строительства новых дамб, считает профессор географического факультета МГУ, заместитель директора Института географии РАН Андрей Панин, в России также следует наладить систему мониторинга, то есть постоянно отслеживать изменения уровня воды в реках, аномальные осадки. Длительные гидрологические наблюдения, отметил он, нужны, чтобы понять, на какую высоту может подниматься вода и, основываясь на этих данных, проектировать дамбы.

Кроме того, требуют внимания и построенные в советское время водохранилища — учёный отметил, что примерно с того времени их никто не чистил, а они постепенно заносятся илом и песком и уже не могут вместить в себя то количество воды, которое могло бы предотвратить наводнение.

#riabir #ЕАО #наводнение #гидрология #прогноз #ученые

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *