Гидрометцентр России рассказал о погоде предстоящим летом

9:00 | 22 апреля, 2019
22 апреля, РИА Биробиджан.

Скоро время отпусков и многих россиян волнует вопрос – какой будет погода во время летних месяцев? Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в ходе пресс-конференции рассказал, что нас ждёт в ближайшие месяцы: неустойчивая погода и уровень осадков в пределах нормы. Главное же, это то, что лето обещает быть тёплым, а оставшиеся дни апреля даже засушливыми, особенно на азиатской части страны. Но и убирать тёплые вещи в шкаф не придётся, так как май может преподнести сюрпризы с похолоданием, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Прогноз озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Но он напомнил, что пока это долгосрочный прогноз, который не может быть точным. Это лишь предварительный, но наиболее вероятный сценарий. Лето 2019 года не будет холодным. Погода, скорее всего, будет переменчивая. Поэтому очень теплые дни будут сменяться дождливыми и ветреными периодами, пишет новостной портал Shraibikus Media.

«По предварительным прогнозам, мы не ожидаем, что будет холодное лето – лето будет около и выше нормы», – приводит слова господина Вильфанда информационное агентство Ivyborg.ru.

По его же словам, последний весенний месяц окажется теплым и влажным. А оставшаяся половина апреля, напротив, будет засушливой. «Пока в апреле выпало всего 20% от нормы – это очень мало. И в ближайшие 5-7 дней мы не ожидаем существенных осадков, поскольку погоду в центре европейской части России определяет мощный антициклон», – цитирует Романа Менделевича сетевое издание DP.RU.

Предварительные прогнозы погоды на полгода вперёд синоптики Гидрометцентра составляют весной и осенью. В них нет точной температуры для каждого дня: увы, это за гранью возможностей современной науки. Прогноз вероятностный: будет ли каждый месяц с апреля по сентябрь теплее или холоднее климатических норм, дождливее или засушливее, чем обычно. Прогнозы на столь долгий срок сбываются на 70%, предупреждают метеорологи, напоминает интернет-издание Комсомольская правда.

В общем, погода должна благоприятствовать летнему отдыху, что не может не радовать. Однако прогнозирование, это всегда риск. А прогнозирование погоды сравнимо с написанием сказки. Кто знает, какой зонтик потребуется на следующий день.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #погода #синоптики

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *