Гимназия и лицей открываются на месте двух школ в Биробиджане

13:18 | 14 июня, 2016
14 июня, РИА Биробиджан.

С 23-го июня в Биробиджане прекращают существование МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23 с углубленным изучением отдельных предметов, языков и культуры еврейского народа». На их базе создаются соответственно гимназия и лицей.

— Мы давно мечтали о повышении статуса, — рассказала директор пока еще первой школы Наталья Лавриненко. – Таких примеров в России много, а у нас все условия для создания гимназии есть. Это и материально-техническая база, и высокий профессиональный уровень педагогов. Сейчас нам предстоит поменять вывески, Устав, другие документы.

Однако смысл преобразований, конечно, не в смене вывесок, объяснила Наталья Георгиевна. Гимназический статус позволит прежде всего  более целенаправленно развивать профильное образование, вести отбор способных учеников.

—  Основным профилем у нас будет физико-математический, на мой взгляд, очень важный сегодня, — отметила директор. – Будем также развивать социально-гуманитарный профиль. Пока на параллелях 10-11-х классов. Ну а в дальнейшем будем смотреть и, может быть, вводить более раннюю профилизацию.

Шить новую гимназическую форму с фуражками, как выяснилось, новоявленным гимназистам не придется. Гимназия сохранит свой прежний школьный дресс-код. В будущем лицее №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом к своему новому статусу шли пять лет, сообщила директор образовательного учреждения Лилия Комиссаренко.

— У нас в программе развития школы была заявлена эта цель, мы шли к статусу лицея пять лет, — отметила Лилия Вольфовна. – Планируем развивать два профиля: естественнонаучный и общественно-гуманитарный.

У 23-й школы есть опыт сотрудничества с Приамурском государственным университетом им. Шолом-Алейхема, но «на достигнутом мы не намерены останавливаться», заверила Лилия Комиссаренко.

Одобряет планы коллег начальник отдела образования мэрии города Марина Авачева.

— Это движение в правильном направлении, движение к повышению качества образования, — сказала Марина Николаевна. – Законом предусмотрено создание и гимназий, и лицеев. Обучение в них регламентировано федеральным государственным стандартом образования. Можно только порадоваться тому, что у нас в городе создаются такие учреждения.

Гимназисты

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *