Гиперавтоматизация и роботизация: цифровые тренды 2022 года

15:00 | 24 января, 2022
24 января, РИА Биробиджан.

Трендом этого года станут гиперавтоматизация и роботизация рабочих процессов на основе искусственного интеллекта и машинного обучения. Именно они помогут компаниям выйти в лидеры и успешно конкурировать с теми, кто уже внедряет умные инструменты в своем бизнесе, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

«Цифровые тренды перестали вытеснять друг друга, они наслаиваются, что в результате приводит к их развитию и трансформации под влиянием потребностей времени. К такому мнению пришли эксперты «Ростелекома» после регулярного мониторинга глобальных digital-трендов. Наблюдение проводится по пяти направлениям: исследования, патенты, публикации в СМИ, инвестиции и продуктовые линейки.

Старший вице-президент по информационным технологиям ПАО «Ростелеком» Кирилл Меньшов, выделяет среди долгосрочных мегатрендов облачные технологии, электронное здоровье, блокчейн, интернет вещей, квантовые вычисления, кибербезопасность, беспилотные технологии, 5G.

«Пандемия подтолкнула многие компании быстрее включиться в цифровую реальность. Например, перевести сотрудников на удаленный режим работы, мигрировать многие бизнес-процессы в «цифру», заменить личные контакты на дистанционные. Все, что поддается автоматизации, должно быть автоматизировано как можно раньше», — отмечает Меньшов.

Вероятно, после пандемии многие сотрудники не захотят возвращаться в офис. Уже понятно, что удаленка позволяет тратить меньше средств и времени на дорогу в офис. В помощь людям приходят умные технологии: они собирают информацию, выполняют какие-то функции, пока мы не в офисе. Делают это довольно успешно и дают возможность людям меньше работать руками.

Заменят ли ручной и интеллектуальный человеческий труд автоматизированные системы бесповоротно и окончательно? Определенно, нет, однако движение в сторону внедрения искусственного интеллекта во все процессы жизнедеятельности общества неизбежно.

Государство также взяло курс на цифровую трансформацию, внедряя повсеместно проекты национальной программы «Цифровая экономика». Россия целенаправленно и методично занимается цифровизацией всего и вся, и этим существенно отличается от других стран. Например, выдача электронных паспортов у нас начнется скорее всего в ближайшие годы. А это значит, что и бизнесу придётся на это реагировать и внедрять новые технологии, которые позволят работать с документооборотом исключительно в электронном виде.

«Представителям бизнеса важно понимать, что за технологичные изменения происходят в их индустрии. Их нельзя игнорировать», — отметил старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома».

К чему все это приведет? По мнению экспертов, к тому что в скором времени мы станем работать меньше. И, возможно, совсем скоро нас ждет будущее, о котором поется в песне: «Позабыты хлопоты, остановлен бег, вкалывают роботы, а не человек».

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #Ростелеком

Фото: ПАО «Ростелеком»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *