Гиповитаминоз может оказаться причиной усталости, депрессии и неважного внешнего вида весной

8:00 | 24 марта, 2020
24 марта, РИА Биробиджан.

Ломкие ногти, заусенцы, блёклая кожа, выпадение волос и подавленное настроение мы привыкли списывать на нехватку витаминов. «Это авитаминоз» – говорим мы и тяжко вздыхаем, закидывая в себя горстями разноцветные витаминные капсулы. На самом деле, авитаминоз ни в чем не виноват, с ним вообще мало кто знаком. В вопросе весенних недомоганий со всей серьезностью разбирается Роскачество совместно с доктором медицинских наук, диетологом, рефлексотерапевтом Марият Мухиной, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Роскачества.

«Весной обостряются болезни. Устав от эпидемий гриппа и пасмурных дней, организм просит отдыха. Ранней весной особенно хочется спать, люди становятся вялыми, к кому-то даже приходят депрессия и апатия. Метеозависимые страдают от скачков давления и головных болей, ломоты в суставах и перепадов настроения. Вспышки на солнце провоцируют эмоциональные всплески, а смена погоды – частые простуды.

Выходит, что не только в витаминах дело. Хотя их нехватка влияет на многие процессы внутри организма.

Давайте знакомиться: витаминозы

Витаминозы можно разделить на несколько видов. Вот основные:

Авитаминоз – серьезная патология, при которой в организм не поступает один или более витаминов. Встречается очень редко, в России у народов Крайнего Севера, где еда однотипна, а рацион не сбалансирован.

Гипервитаминоз – избыток витаминов, при котором их больше нормы в 9-10 раз. Причем, речь идет о жирорастворимых витаминах A, D, E, F и K. Например, для того, чтобы заработать переизбыток витамина А, нужно каждый день есть по 1,5 кг моркови, причем довольно долго, либо жевать витаминные комплексы вместо завтрака, обеда и ужина.

Гиповитаминоз – нехватка витаминов в организме. Встречается у 85% населения, особенно у людей, употребляющих в пищу полуфабрикаты, консервированные продукты, у любителей быстрого питания, живущих в экологически неблагополучных районах.

В группу риска попадают еще работники вредных производств, курильщики, фанаты «лечебного» голодания и бесконтрольного приёма лекарств. Корректируется изменением рациона питания. Но узнать наверняка, хватает ли вам витаминов, можно только по анализу крови.

Если наше плохое самочувствие и можно приписать нехватке витаминов, то называть это стоит именно гиповитаминозом. Вот о нём и поговорим.

Витаминов не хватает только весной?

Если летом запретить себе есть овощи и фрукты, то солнце, свежий воздух и минимум вирусов все равно помогут организму чувствовать себя хорошо. И, в сравнении с летним самочувствием, весеннее кажется нам ужасным. Кстати, осенью и зимой дела обстоят не лучше. Следить за своим рационом нужно практически круглый год.

Справочно:

Наивно полагать, что в овощах и фруктах есть все необходимые витамины. На самом деле, в них содержится достаточное количество только фолиевой кислоты, каротина и витамина С. Чтобы получить витамины группы В, нужно есть хлеб из муки грубого помола, отруби, яйца, орехи, крупы, мясные и молочные продукты

Стоит ли объедаться летом «витаминами» с огорода?

Свежие овощи и фрукты необходимы круглый год. Надеяться, что летом можно набрать питательные вещества впрок, к сожалению, бесполезно.

Запастись удастся только витаминами A, D и E, которые откладываются в жировых клетках печени.

Витамин В1 сохраняется в организме от 4 до 10 дней.

В2 и В6, так же как витамины С и К – около 1,5 месяцев.

Получается, что до зимы, а тем более до весны, летние запасы никак не сохранятся. А сам организм может производить только витамины D, PP и K, и то немного.

Поэтому весной важно для хорошего самочувствия принимать поливитамины.

Можно ли обойтись без поливитаминов?

Кажется, что при нынешнем изобилии продуктов в магазинах это не так уж и сложно. Выстраиваешь сбалансированную диету, где есть разные по своему составу продукты – и будь здоров!

Для каждого витамина есть своя суточная норма. Мы привыкли считать, что достаточно съесть в день апельсин и морковку, чтобы получить нужное количество витамина С и витамина А. Кусочек мяса, чтобы восполнить запасы витаминов В1 и В2…

Но мы забываем, что, например, 2-3 чашки кофе в день приводят к тому, что тиамин (витамин B1) в организме полностью разлагается. Что при термической обработке продукта теряется больше половины витаминов. Ведь вряд ли большинство из вас способны каждый день съедать три сырых морковки.

Получается, что без витаминных комплексов в таблетках жить можно, но кто же выдержит такой режим питания? В противном случае мы снова приходим к гиповитаминозу.

Значит, нужны поливитамины. Их можно пить долгое время, но, как и любой медицинский препарат, поливитамины должен назначать врач, учитывая регион проживания, индивидуальные особенности здоровья, объем физических нагрузок и актуальный состав крови.

Регулярный прием правильно подобранных поливитаминов отражается не только на общем самочувствии и свежести кожи. Примерно на треть улучшается кратковременная память, облегчается течение многих хронических заболеваний, даже если принимать 50% от рекомендуемой дозы.

Справочно:

Запомните, прием витаминных комплексов не сделает вредную пищу полезной. Продолжаете есть чипсы и пить алкоголь? Получайте нарушенный обмен веществ, ожирение и прочие беды.

За своим рационом питания все равно нужно следить постоянно. Если очень хочется съесть что-то запретное и бесполезное, позволить себе, это, конечно, можно. Но только изредка, иначе никакие витамины не помогут.

Зачем нам поливитамины, если предки прекрасно обходились без них?

У многих возникает закономерный вопрос. Почему-то раньше люди не принимали никаких витаминных комплексов и чувствовали себя прекрасно, а теперь, даже если ты придерживаешься здорового питания, без поливитаминов не обойтись.

Действительно нормы употребления витаминов сильно изменились в сторону увеличения в последние 50 лет по нескольким причинам.

Экологический фон. Сейчас, выходя на любую улицу крупного города, мы получаем за 15 минут больше свободных радикалов, чем наши бабушки и дедушки за всю жизнь. А для их нейтрализации необходимы антиоксиданты, которыми являются витамины.

Селекция садовых фруктов и овощей. Она идёт на потребу вкусов покупателей в сторону увеличения сахаров, размеров и уменьшения кислоты, а значит уменьшения витаминов. Когда говорят, что раньше «трава была зеленее, а яблочки – вкуснее» – так оно и было! В тепличных овощах гораздо меньше витаминов, чем в тех, что выращены летом на огороде.

Алкоголь, курение. Многие люди ведут нездоровый образ жизни – курят, пьют… Никотин и алкоголь ведут к тому, что организм теряет полезные вещества с катастрофической скоростью.

Справочно:

Кстати, наши предки постоянно как источник витаминов употребляли квашеную капусту, моченые ягоды. Это ферментированные продукты, в которых, в результате деятельности лактобацилл количество витаминов увеличивается в несколько раз.

Тем не менее, наряду с приемом поливитаминов очень важно правильное питание.

Топ 10 продуктов, которые позволят весной справится с гиповитаминозом:

.Квашеная капуста

.Морковь

.Замороженная черная смородина

.Замороженная облепиха

.Свежая зелень

.Мед

.Орехи

.Рыба

.Нежирное мясо

.Молочнокислые продукты

Добавляйте их в свой рацион и будьте здоровы», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #витамины #весна #Роскачество

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *