Гирляндой добрых дел украсили шалаш в честь праздника Суккот в Биробиджане

16:00 | 19 октября, 2019
19 октября, РИА Биробиджан.

Суккот, праздник шалашей, отметили в Клубе еврейской культуры «Фрайнд», действующем при Центре детской и юношеской книги МБУ «Центральная городская библиотека и ее филиалы» в г. Биробиджане. В читальном зале была открыта тематическая книжная выставка, а о традициях «красной» даты календаря школьникам рассказала председатель клуба, библиотекарь Ольга Матияш. Конечно, детям очень интересно было узнавать, почему древние израильтяне вдруг начали переселяться осенью в шалаши, сообщает корр. РИА Биробиджан.

История праздника восходит к исходу евреев из Египта, когда они сорок лет вынуждены были скитаться по пустыням и жить в таких вот временных постройках, рассказала ребятам наставник. С тех пор и повелось. Причем, искренне верующие люди и в наше время переселяются на семь дней из своих современных квартир со всеми удобствами в «сукки» — шалаши, в том числе и в Биробиджане, где в октябре бывает уже довольно холодно. Но хоть на время, а необходимо посидеть под ветхой кровлей из ветвей. Такова традиция. В библиотеке тоже соорудили что-то вроде шалаша, а украсили его помимо традиционных артефактов еще и гирляндой добрых дел.

— Совершая добрые поступки, мы оставляем настоящий след в этом мире, изменяем его к лучшему, — объяснила цель акции Ольга Матияш.

Ребята охотно принялись отчитываться о тех добрых делах, которые успели совершить в этот день. Нужно было двумя-тремя словами описать свой поступок фломастером на листочке и затем приклеить его к гирлянде, украсившей шалаш. Как выяснилось, кто-то помог маме прибраться в доме, а кто-то покормил домашних животных – у каждого школьника нашлось доброе дело.

Суккот отметили также веселыми играми и конкурсами. Доставали из воды тропические фрукты, которые всегда на столах в эти осенние дни. И строили «живые» шалашики, берясь за руки. В завершении праздника дети получили в подарок сладкие угощения.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #суккот

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *