Главам районов ЕАО предложили включиться в процесс создания инвестпаспортов муниципальных образований

10:00 | 29 июня, 2018
29 июня, РИА Биробиджан.

О повышении инвестиционной привлекательности региона шла речь на заседании Совета глав муниципальных образований Еврейской автономной области под председательством губернатора ЕАО Александра Левинталя. Генеральный директор Фонда «Инвестиционное агентство Еврейской автономной области» Михаил Юркин предложил главам включиться в совместную работу по наполнению инвестиционного паспорта каждого муниципального образования с III квартала 2018 года, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Генеральный директор Фонда «Инвестиционное агентство Еврейской автономной области» Михаил Юркин проинформировал, что Фонд создан в марте 2018 года и работает по трем направлениям: привлечение инвестиций и сопровождение инвестпроектов по принципу «одного окна», центр поддержки предпринимательства, региональная гарантийная организация. Со 2 июля Фонд «Инвестиционное агентство Еврейской автономной области» приступит к реализации программы по выдаче гарантий субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП).

Генеральный директор Фонда проинформировал собравшихся о работе по привлечению инвестиций в проекты субъектов малого и среднего предпринимательства на территории муниципальных образований. По его словам, именно муниципалитеты являются одними из ключевых звеньев в обеспечении инвестиционной привлекательности региона. Одним из действенных институтов для привлечения инвестиций является актуальный инвестиционный паспорт муниципального образования, в котором должны быть отражены основные показатели социально-экономического развития муниципалитета, характеристика инфраструктуры, действующие меры поддержки предпринимательства, а также перечень и описание существующих инвестиционных площадок и проектов.

Фонд предлагает главам включиться в совместную работу по наполнению инвестиционного паспорта каждого муниципального образования с III квартала 2018 года. Это позволит детализировать инвестиционное предложение региона на местах, а также организовать работу по наполнению инвестиционной карты Еврейской автономной области, в том числе в разрезе муниципальных образований. Кроме того, паспорта будут интегрированы в структуру нового регионального инвестиционного портала. Полная актуальная информация, выложенная в свободном доступе, поможет потенциальным инвесторам подобрать подходящий проект и связаться с его организаторами.

Также Михаил Юркин предложил организовать взаимодействие с АО «Корпорация «МСП», деятельность которой направлена в основном на оказание гарантийной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. В частности, в ноябре 2017 года в области организовано удаленное рабочее место двух сотрудников АО «МСП-банк», на рассмотрении которых находятся 14 заявок на кредиты на общую сумму около 500 млн. рублей.

Александр Левинталь акцентировал внимание глав муниципальных образований на взаимодействии малого бизнеса с органами местного самоуправления.

— Процедуры согласования не должны затягиваться. Чем больше предпринимателей будут успешно работать на вашей территории, тем больше будет создано рабочих мест, вырастут доходы бюджета. А это увеличит ваши возможности для развития, – отметил Александр Левинталь.

Участники заседания также рассмотрели организационные вопросы проведения выборов на территории Еврейской автономной области в единый день голосования 9 сентября 2018 года. В регионе состоятся 28 избирательных кампаний. Одна кампания – выборы депутатов Собрания депутатов «Биробиджанский муниципальный район» Еврейской автономной области пятого созыва, остальные 27 – основные и дополнительные выборы депутатов представительных органов поселений. Всего будет замещено 267 мандатов. Впервые выборы депутатов муниципального района будут проводиться по смешанной избирательной системе: половина депутатских мандатов будут замещаться по пропорциональной системе (по единому избирательному округу), оставшиеся – по мажоритарной избирательной системе (по одномандатным избирательным округам). Депутаты поселений будут избираться по одномандатным избирательным округам. Об этом сообщила председатель избирательной комиссии ЕАО Елена Саутина.

Кроме того, обсуждались вопросы формирования в органах местного самоуправления финансовых и материальных резервов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и меры по трудоустройству инвалидов.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #заседание #выборы #инвестиции

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *