Главам субъектов Дальнего Востока показали штабной вагон маршала Блюхера в музее истории ВВО

15:00 | 10 июля, 2022
10 июля, РИА Биробиджан.

Полностью бронированный маршальский вагон, только с двухместными купе, в одном из которых помещается тесноватый кабинет с откидным столиком, в другом есть даже ванная, а в третьем, что побольше, – кухня, показали участникам Совета глав регионов ДФО, которое прошло накануне в Хабаровске. Утверждается, что первым пассажиром здесь был маршал Василий Блюхер, командовавший штурмом сопки Июнь-Корань на территории будущей Еврейской автономной области, а затем крепость на колесах служила маршалам Георгию Жукову и Александру Василевскому, который руководил разгромом Квантунской армии, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт пресс-службы Восточного военного округа.

«Гости Хабаровска, участники совещаний при полпреде в ДФО, смогли оценить культурный потенциал краевой столицы – специально для них организовали экскурсию в музей истории Восточного военного округа.

В открытой экспозиции военно-исторического музея главам регионов Дальневосточного федерального округа показали ретроспективу военной техники и командно-штабной вагон маршала Блюхера 1915 года постройки.

Александр Авдеев, заведующий военно-историческим музеем: «На всём, о чём я рассказывал, внимание было сосредоточено. Я вижу, что про ракету зенитного комплекса, которая 1 мая 1960 года сбила самолет Пауэрса над Екатеринбургом, было слушать очень интересно».

Сотрудники музеев Хабаровского края активно сотрудничают с коллегами из других субъектов ДФО», — говорится в сообщении.

Фото: страница «Стальные магистрали Приамурья» в социальной сети (ВК)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *