Главе подтопляемого района в ЕАО объявлено предостережение

13:00 | 20 марта, 2021
20 марта, РИА Биробиджан.

Предостережение о недопустимости нарушения закона объявлено главе Ленинского муниципального района Еврейской автономной области Максиму Сироткину прокурором ЕАО Заурбеком Джанхотовым. Руководитель органа местного самоуправления предупрежден об ответственности в случае неисполнения возложенных судом обязанностей по обеспечению безопасности и надлежащей эксплуатации гидротехнических сооружений, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

Как отмечается, на особом контроле прокурора области находятся вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций в паводковый период и обеспечения прав граждан, пострадавших от их последствий. В Ленинском муниципальном районе, где ежегодно прогнозируется риск неблагоприятного сценария развития опасной паводковой обстановки, надзорным ведомством проверено исполнение органом местного самоуправления и собственником гидротехнических сооружений возложенных законом обязанностей по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период наводнения, особенно возникающих на сопредельных с населенными пунктами территориях, а также ликвидации их последствий.

Установлено, что до настоящего времени администрацией Ленинского муниципального района не определены конкретные виды работ и мероприятий, необходимых для обеспечения безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений, их обслуживания и приведения в надлежащее техническое состояние.

При этом по требованию прокурора суд возложил на районную администрацию обязанность устранить указанные нарушения. Срок их устранения с учетом предоставленной отсрочки исполнения установлен ответчику до 30.06.2021.

Наряду с этим, бюджетом Ленинского муниципального района на исполнение решения суда предусмотрено 5,2 млн. рублей, однако возложенные судом обязанности органом местного самоуправления не выполняются.

Неисполнение судебного постановления влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законодательством.

В этой связи, прокурор области Заурбек Джанхотов 16.03.2021 объявил главе Ленинского муниципального района Максиму Сироткину предостережение о недопустимости нарушения закона и предупредил об ответственности в случае неисполнения возложенных судом обязанностей по обеспечению безопасности и надлежащей эксплуатации гидротехнических сооружений в муниципальных образованиях Ленинского района.

Ситуация в сфере защиты населения и территорий от паводков находится на контроле руководства прокуратуры области.

Фото: архив ГУ МЧС РФ по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *