Главное достижение Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема – успех его выпускников!

16:30 | 12 мая, 2021
12 мая, РИА Биробиджан.

Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема можно смело назвать кузницей профессиональных кадров, как для Еврейской автономной области, так и для всей России.

На протяжении своей истории, более 30 лет, университет подготовил свыше 18-ти тысяч выпускников, которые работают во многих сферах экономики региона и страны, занимаются собственным бизнесом.

Среди выпускников ПГУ им. Шолом-Алейхема — директора и учителя школ, политики, общественные деятели, руководители областного, городского и районного уровня, высококвалифицированные экономисты, юристы, журналисты, психологи, художники, IT-специалисты, работники научной сферы, промышленники и др.

Успех выпускников университета является одним из главных его достижений. Своими историями успеха делятся выпускники Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема.

Воропаева Мария Александровна, председатель Молодежного парламента при Государственной Думе (выпуск 2008 года, специальность:  Информационные системы и технологии).

Для меня учеба в вузе — это не только пары и семинары, для меня — это огромная общественно-политическая деятельность. Именно в студенческие годы я попробовала себя в качестве лидера. В 2005 году вошла в состав Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании ЕАО.

Благодаря активной общественной жизни в вузе смогла научиться организовывать мероприятия, работать с людьми и находить идеи для совместной реализации. Принимала активное участие в реализации проектов студенческого телевидения. Кроме знаний и умений, основным приобретением в университете для меня стали друзья. Из студенчества запомнились праздники, которые мы организовывали внутри своей группы. Мы и сейчас очень дружные, общаемся и встречаемся каждый год, несмотря на то, что живем в разных городах.

Я горжусь тем, что когда-то начинала в ПГУ имени Шолом-Алейхема!

Голубь Андрей Борисович, депутат Законодательного Собрания ЕАО, председатель комитета по аграрной политике и вопросам природопользования (выпуск 2003 года, специальность География).

У каждого человека в жизни есть ключевые моменты, определяющие его путь на долгие годы. Для меня таким ключевым моментом было поступление в 1998 году в Биробиджанский государственный педагогический институт (ныне ПГУ им. Шолом-Алейхема). Прошло 22 года, а я, как будто это было вчера, вспоминаю наше первое «1 сентября», нашу первую лекцию и, конечно, незабываемые полевые практики геофака.

У меня были замечательные преподаватели, наставники, настоящие профессионалы, которые прививали нам любовь не только к своей профессии, но, что самое главное, любовь к своей Земле, к своему родному краю.

Участие в научных конференциях, круглых столах, симпозиумах дали мне бесценный опыт в профессиональной деятельности. Ведь умение четко формулировать мысль, находить веские аргументы и просто вести конструктивный диалог – это именно те навыки, которые необходимы парламентарию.

Сегодня я горд тем, что работаю в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема. Для меня университет – это не просто высшее учебное заведение, это семья, это коллектив единомышленников, работающих на благо Еврейской автономной области. Встречаясь с коллегами, общаясь со студентами, я каждый день убеждаюсь, что наш вуз – это ключевой элемент в развитии региона.

Выбирая наш университет, мы выбираем будущее Еврейской автономной области!

Артёмов Павел Александрович, тренер по боксу и общей физической подготовке Московского государственного института международных отношений (Одинцовский филиал) (выпуск 2006 года, специальность Математика).

Мои отношения с вузом начались в 1995 году, когда я поступил на факультет «Математики и Информатики». История выбора вполне обычная: другие вузы располагались вдали от дома, следовательно, это было дорого для меня (вчерашнего школьника, желающего быть независимым от родителей). Но в БГПИ я выбрал самый сильный, по моему мнению, факультет, и математика, как наука, была для меня родной.

После окончания вуза я остался там работать тренером по боксу. В это же время преподавал в Детско-юношеской спортивной школе на отделении бокса. Мои ученики достигали успехов на Дальневосточном и Всероссийском уровнях, представляли Российскую Федерацию на международных соревнованиях, неоднократно становились лучшими спортсменами Еврейской автономной области и Биробиджана. Но одна из главных моих целей – воспитать в учениках качества достойные Человека. Это касается моего педагогического образования.

Математическое образование помогло мне получить диплом по второй специальности. Я окончил в 2016 году в Москве Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжной политики и туризма, работал тренером в женской сборной команде России по боксу. В настоящее время веду преподавательскую деятельность в Москве и Московской области.

На вопрос об истории моего успеха отвечу – главный мой успех впереди. Но одно могу отметить – я счастлив! – и это неоспоримое, по моему мнению, достижение. Я занимаюсь любимым делом – преподаванием. Спасибо всем моим преподавателям и однокурсникам, я вас не забываю и люблю всем сердцем!

Мекеня Максим Михайлович,  системный администратор ООО Соткон (выпуск 2015 года, специальность Информационные системы и технологии).

«Работаю в Москве системным администратором в компании, оказывающей услуги  IT-аутсорсинга для бизнеса. Full-stack разработчик популярного проекта TruckersMP (https://truckersmp.com, больше 3,5 млн зарегистрированных пользователей) — веб-сайт, лаунчер, боты для социальных сетей. Активно участвую в жизни Open Source сообщества.

Сфера интересов — PHP, Node.js, C#. Изучаю функциональное программирование, Elixir (Erlang). Из интересных проектов − служба в армии по контракту, где за время службы провел некоторую информатизацию, в том числе в условиях ограниченного доступа к информационным ресурсам разработал и внедрил систему по учету личного состава.

Образование в университете дало мне большой старт в жизни, как в рабочем плане, так и в духовном и просветительском. Правильная расстановка приоритетов, способность быстро адаптироваться к изменяющейся ситуации, умение видеть любую задачу как совокупность небольших подзадач и решать их соответствующим образом. Безусловный толчок к самообразованию, желание постигать новые высоты.

Череш Светлана Вячеславовна, HR-менеджер Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» (выпуск 2016 года, направление подготовки Социальная работа).

Моя история знакомства с ПГУ им. Шолом-Алейхема началась в 2012 году. Направление «Социальная работа» привлекло меня своей универсальностью − с данным образованием можно развиваться на государственной службе, в социальной сфере, бизнесе и т.д. Сам вуз привлек возможностью всестороннего развития — не только в плане образования, но и богатой внеучебной работой.

У меня была очень насыщенная студенческая жизнь. Во внеучебной деятельности мне удалось пройти путь от активиста факультета до председателя Совета обучающихся университета. Это был колоссальный опыт, и я до сих пор с теплом вспоминаю это время. Вуз дал мне много знакомств, научил работать в команде и выступать на публике, предоставил возможность участвовать в развитии вуза и дал право представлять образовательную организацию на разных межрегиональных и федеральных площадках.

Мое образование, полученное в ПГУ им. Шолом-Алейхема, в совокупности с опытом во внеучебной деятельности помогло отучиться в магистратуре Московского педагогического государственного университета на бюджетной основе.

В настоящий момент я дипломированный специалист по работе с молодежью и являюсь частью Всероссийской студенческой олимпиады «Я − профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия − страна возможностей».

У меня уже сложилась маленькая традиция − после подведения итогов Олимпиады, я ищу дипломантов из родного вуза. И это так приятно − видеть в списке студентов ПГУ им. Шолом-Алейхема. Горжусь!

Дубей Олеся Ярославовна, начальник управления информатизации ПГУ им. Шолом-Алейхема (выпуск 2015 года, специальность Прикладная информатика в экономике).

В университете я обрела буквально все, за что очень ему благодарна!

Наш университет – большая школа развития, в которой я начала совмещать учебу с практикой, начиная с 4 курса. Я прошла все должностные ступени, от документоведа до начальника управления информатизации.

Так получилось, что в школе я заканчивала социально-гуманитарный класс, и обосновано нам учителя прививали интерес к профессии экономиста, менеджера, управленца. Выбор учебного заведения без доли сомнения пал на наш университет − широкий перечень специальностей, маленькие факультетские семьи, поддержка родителей. На экономиста я не прошла по конкурсу, и поступила на факультет математики, информационных технологий и техники, который определил мое будущее, как технического специалиста.

Тенденции развития IT требует постоянного совершенствования. Я «вечный студент», который применяет свои знания на практике регулярно. Умение находить общий язык с разными людьми, спокойно объяснять, настойчиво и твёрдо соблюдать дедлайн − все эти моменты приобретались мной в период обучения в университете.

Студенческая жизнь очень разнообразна и насыщена, главное не упустить возможности, которые предоставляет университет. Со студенческой скамьи и по сей день вхожу в состав уникального педагогического отряда «Вечное лето». От университета я попала в Общественную молодежную палату при Законодательном Собрании ЕАО, которой посвятила более 4 лет общественно-политической деятельности. За период обучения в вузе побывала на уникальных и масштабных мероприятиях: Молодежная площадка ВЭФ; XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов; Молодёжный образовательный форум «Амур»; Фестивали вожатского творчества и многое другое.

Я всегда горжусь, что окончила ПГУ имени Шолом-Алейхема и продолжаю работать на благо его развития! Хочу сказать абитуриентам, чтобы стать успешным человеком, не обязательно поступать в именитые вузы больших городов. Все зависит не от того, где ты учишься, а от твоей мотивации, от того, чего ты хочешь добиться в жизни. Сегодня Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема даёт своим студентам не только качественное образование, но и создает все условия для их самореализации.

Поступай в Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема − стань частью славной студенческой семьи и напиши в будущем свою историю успеха!

Информацию о поступлении на программы подготовки вуза можно найти на официальном сайте университета pgusa.ru в разделе Абитуриенту или задав интересующие вопросы по телефону приемной комиссии 8(42622)46-8-46, WhatsApp 89247470208 и электронной почте abiturient@pgusa.ru.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *