Главное управление МЧС России по ЕАО усиливает контроль на дорогах в преддверии зимы

14:16 | 17 октября, 2016
17 октября, РИА Биробиджан.

Главное управление МЧС России по ЕАО взяло на контроль все опасные участки региональных и федеральных автотрасс, проходящих по территории субъекта, для предотвращения крупных ДТП в осенне-зимний период. 16 октября, в воскресение, была проведена внезапная проверка готовности мобильных пунктов обогрева, выезжающих на дороги в период сложных метеоусловий для оказания помощи участникам дорожного движения.

В состав пункта обогрева МЧС России по ЕАО входят два автомобиля на базе ЗИЛ с постоянно действующей полевой кухней. В них дежурят пожарные и спасатели. Сотрудники, находящиеся на месте готовы в любой момент оказать помощь нуждающимся. Эти пункты укомплектованы мобильной радиостанцией, одеялами и всеми необходимыми медикаментами. У спасателей всегда найдется горячий чай. Кроме того, мобильные пункты укомплектованы техническими средствами спасения: тепловой пушкой для отогрева техники, жесткой сцепкой, электрогенератором, паяльной лампой и другими необходимыми средствами. Здесь есть возможность подзарядить мобильный телефон. При необходимости, к пункту обогрева незамедлительно будет вызвана бригада скорой медицинской помощи. Техника и личный состав из числа спасателей Еврейской автономной области оказались готовы к выполнению поставленных задач.

Начальник Главного управления МЧС России по ЕАО подполковник Роман Бойко:

— Под жёсткий контроль взяты все опасные участки дорог, все оперативные службы, занимающиеся прикрытием всех федеральных и региональных дорог Еврейской автономной области. Наша задача — не допустить тяжёлых ДТП в этот переходный период. Важность данной работы обозначил министр МЧС России Владимир Андреевич Пучков на межведомственном совещании, проведенном в минувшую пятницу в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России.

В связи со скорым похолоданием, Главное управление МЧС России по ЕАО рекомендует автовладельцам начать готовить свой автомобиль к эксплуатации в холодное время года.

Чтобы не попасть в дорожно-транспортное происшествие на скользкой дороге, водителям необходимо своевременно сменить летнюю резину на зимнюю или поставить всесезонные покрышки. Как показывает практика, с наступлением холодов на дорогах резко увеличивается число мелких аварий, часть которых происходит именно по причине бесхозяйственности автовладельцев, которые вовремя не сменили летнюю резину на зимнюю.

Для подготовки автомобиля также необходимо:

— произвести замену летних шин на зимние;

— проверить и обслужить АКБ;

— заменить моторное масло;

— проверить системы охлаждения;

— проверить тормозную систему;

— заменить омывающую жидкость;

— при необходимости провести утепление автомобиля;

— провести защиту кузова от воздействия вредных реагентов, соли и песка;

— обработать замки и резиновые уплотнители.

Лучше всего проводить весь спектр работ по подготовке автомобиля в лицензированных автомастерских, с помощью специалистов.

Спасатели рекомендуют гражданам быть осторожными и соблюдать меры предосторожности при вождении автомобиля.

  1. Заблаговременно включайте указатели поворотов, а если вам нужно снизить скорость или остановиться – заранее помигайте стоп-сигналами.
  2. На перекрестках опасайтесь столкновения с машинами, следующими в поперечном направлении. Будьте внимательны: лучше повременить с выездом на перекресток, чем подставить себя под удар машины, которой управляет неосторожный или неопытный водитель.
  3. Удерживайте увеличенную дистанцию до транспортных средств, находящихся впереди – не менее половины скорости движения. Например, при скорости 30 км/ч рекомендованная дистанция – 15 м.
  4. На пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части проявляйте повышенную осторожность. Помните, что пешеход также идет по обледеневшей дороге и не может быстро остановиться. Не следует подавать звукового сигнала, особенно вблизи от пешехода – в спешке он может поскользнуться и упасть в непосредственной близости от автомобиля. Будьте особенно внимательны к детям и пешеходам пожилого возраста.

В случае происшествий звоните:

— Оперативный дежурный ЦУКС ГУ МЧС России по ЕАО 8(42622)412-00.

— С мобильных телефонов можно звонить по единому номеру спасения «112», «101».

— Телефон доверия ГУ МЧС России по ЕАО 8 (4152) 23-999.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *