Главное, вовремя уйти: увольнение прежнего мэра Биробиджана 28 февраля спасло город от безвластия

14:30 | 5 марта, 2019
5 марта, РИА Биробиджан.

Как уже сообщалось, сегодня продолжилось внеочередное заседание городской Думы г. Биробиджана, созванное еще вчера в связи с необходимостью назначения выборов нового мэра областного центра, но прерванное ввиду неясности вопроса о сроках полномочий действующего созыва депутатского корпуса. Правовая коллизия возникла из-за разночтений относительно того, с какой даты отсчитывать те шесть месяцев, в течение которых народные избранники могут назначать конкурсные процедуры по отбору кандидатов, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Ясность внес сегодня представитель прокуратуры. Он объяснил, что шесть месяцев следует отсчитывать с даты прекращения полномочий прежнего градоначальника, то есть с 28 февраля. Это означало, что ныне действующая Дума полномочна и назначать конкурсный отбор кандидатов в мэры, и утверждать состав конкурсной комиссии, и, наконец, определять дату финального отбора. Далее заседание пошло почти без каких-либо потрясений и сомнений, хотя отдельные сомнения все же прозвучали, а два депутата в итоге проголосовали фактически против назначения выборов. Но большинство по всем пунктам повестки дня было «за». Комментируя итоги заседания, председатель Думы Павел Ворожбит подчеркнул, что все требования закона и муниципальных нормативно-правовых актов соблюдены.

— 7 марта мы публикуем все принятые вчера и сегодня решения, поэтому с 9 марта уже можно будет подавать заявления с пакетом документов – отметил Павел Васильевич. —  Правда, это выходной день, а там необходимо и справки некоторые получить. Но времени у желающих поучаствовать в отборе будет достаточно, потому что выдвижение кандидатов продлится по 28 марта включительно. А сам конкурс, на котором предстоит отобрать не менее двух кандидатов, мы назначили на 2 апреля. Выборы Дума проведет в первой декаде апреля, дата еще не определена.

Между тем первый кандидат в мэры сделал заявление о желании баллотироваться прямо на заседании Думы, когда повестка была рассмотрена и слово стали предоставлять всем желающим. Общественный активист Георгий Нацвлишвили, он же Гиви, также  раскритиковал депутатов за то, что те якобы «не хотят возвращать прямые выборы мэра», ошибочно обвинив Думу прежних созывов в том, что «отбирала по конкурсам не тех градоначальников». Мол, плохо они руководили городом. Павел Ворожбит вынужден был напомнить, что и Александр Винников, и Андрей Пархоменко, если уж на то, как говорится, пошло, избирались как раз всем городом.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #мэр #выборы #депутаты

Заседание Городской Думы Биробиджана

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *