Главный государственный инспектор по маломерным судам ЕАО о правилах летнего отдыха на воде

7:26 | 19 мая, 2016
19 мая, РИА Биробиджан.

На кануне открытия очередного купального сезона начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по ЕАО Сергей Курикалов рассказал о мероприятиях, запланированных и выполненных спасателями и местными властями, которые позволят предотвратить несчастные случаи на водоемах региона.

Сергей Курикалов:

Летний период – время активного отдыха на водоемах. Вода является объектом повышенной опасности. В целях избегания несчастных случаев необходимо соблюдать определенные требования и рекомендации. Пренебрегая правилами безопасности, расплачиваемся самым дорогим – жизнью.

Сергей Курикалов отметил, что уже проведено заседание областной Комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором были рассмотрены вопросы безопасности и даны соответствующие поручения главам муниципальных районов. Организована профилактическая работа с населением, для того чтобы свести к минимуму риск травматизма людей на воде. С детьми во время учебы, а также во время отдыха на базе детских лагерей инспекторы ГИМС проводят викторины и увлекательные беседы на тему безопасности. Во многом, благодаря этой целенаправленной работе с подрастающим поколением, количество происшествий на воде снизилось вдвое.

— Места купания активно готовятся перед началом купального сезона, — разъяснил представитель МЧС России. — В этом году их опять три на всю область (карьер в Парке культуры и отдыха г. Биробиджана, водоем Логово скорпиона также в областном центре и Айс-Пляж в Смидовичском районе). Водолазы проверяют водоемы на наличие посторонних предметов, также осуществляется подготовка прибрежной зоны. Специалисты ГИМС совместно с взаимодействующими структурами проводят обследования и выдают разрешения на эксплуатацию. В течение летнего периода будет осуществляться контроль за соблюдением требований безопасности людей на данных территориях. С начала июня в организованных местах отдыха планируется дежурство спасателей. Напомним, что на территориях, подготовленных для отдыха, не было зарегистрировано несчастных случаев.

В завершении беседы Сергей Витальевич отметил, что собственная беспечность и пренебрежение правилами безопасности может привести к трагедии. Необходимо помнить, что купаться следует только в разрешенных местах, запрещается распивать спиртные напитки и заходить в воду в нетрезвом состоянии. При эксплуатации маломерных судов, судоводитель и пассажиры должны быть в жилетах.

— Нарушение правил безопасности на воде является главной причиной гибели людей, в том числе детей. Будьте бдительны. Наша безопасность – в собственных руках, — подытожил Главный государственный инспектор по маломерным судам автономии.

Екатерина Голубцова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

KurikalovSV

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *