ГЛАВНЫЙ СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ ЕАО ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ

10:12 | 1 декабря, 2015
1 декабря, РИА Биробиджан.

Встреча проходила в Приамурском Государственном педагогическом университете им. Шолом-Алейхема. Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по ЕАО-главный судебный пристав области Баясхалан Дамдинжапов лично встретился со студентами, чтобы познакомить их с работой судебных приставов, рассказать о новшествах в работе по взысканию долгов. Он рассказал о работе судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (судебные приставы по ОУПДС), привел примеры о попытках недобросовестных посетителей нарушить этот порядок и насколько важно не терять бдительность, быть подготовленным физически и юридически, чтобы грамотно ответить на их вызов. Напомнил, что с начала 2015 года судебными приставами по ОУПДС при обеспечении установленного порядка деятельности судов выявлено и пресечено около 500 административных правонарушений. При осуществлении пропускного режима в зданиях судов и судебных участках ими выявлено 755 единиц оружия и боеприпасов, 682 иных предметов, представляющих угрозу для безопасности работников и посетителей судов. Баясхалан Владимирович Дамдинжапов познакомил ребят с правилами посещения судов.

Затем, Б.В. Дамдинжапов остановился на работе судебных приставов-исполнителей. На конкретных цифрах студенты смогли представить объем работы, который выполняют ежедневно судебные приставы. Однако некоторые новшества в законодательстве, принятые за последний год, смогли облегчить их труд, а самое главное — они помогли в короткие сроки завершить исполнение многих исполнительных документов, что важно для взыскателей. Он рассказал об электронном списании денежных средств со счетов должников, уделил особое внимание «Банку исполнительных производств»: «Банк данных исполнительных производств» позволяет узнать информацию о должниках, как физических лицах, так и юридических. Достаточно ввести фамилию, имя и отчество, название предприятия или номер исполнительного производства и данные о наличии задолженности появятся на экране. Система предоставляет исчерпывающую информацию по долгам: данные должника, номер документа, сумму долга, адрес территориального отдела судебных приставов, фамилию и контактный телефон судебного пристава-исполнителя. Кроме этого должник может расплатиться, не отходя от компьютера. Для этого достаточно будет воспользоваться платежными сервисами QIWI, RoboKassa, WebMoney. Если же должник не имеет электронного кошелька, то он может распечатать с сайта квитанцию и оплатить ее более привычным способом через кассу».

Возможность получить информацию о наличии/отсутствии задолженности есть у пользователей социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» через специальное приложение «Банк данных исполнительных производств». Также получить информацию о наличии/отсутствии задолженности можно с мобильных устройств использующих следующие портативные операционные системы: Android, iPhone и Windows Phone. Приложение легко найти и установить на соответствующих системах из «магазинов» приложений Windows на Windows Phone, из Google Play на Android, из App Store на iPhone, набрав в поиске: «ФССП». Приложения для социальных сетей и мобильных устройств позволяют не только однократно получить информацию о наличии/отсутствии задолженности по исполнительным производствам, но и подписаться на получение данных сведений постоянно. Каждый подписчик будет получать уведомления о появлении новой задолженности или об изменениях». Использование позволяет просто и быстро узнать о долгах, своевременно их погасить, тем самым сняв с себя бремя должника, — уточнил Б.В. Дамдинжапов.

Кстати, с начала 2015 года сайт Управления посетили 18139 человек, сервис «Банк данных исполнительных производств» — 22192 человека, с помощью Интернет-ресурсов произведено 454 выплаты на сумму свыше 1 млн. 300 тыс. рублей. Напомнили студентам и о том, что судебные приставы в настоящее время проводят акцию «Узнай о своих долгах».

Бунакова С.В.

ведущий специалист-эксперт

УФССП России по ЕАО

DSC01961 26.11.2014_banner DSC01946 DSC01954

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *