Главный раввин ЕАО Элиягу Рисс рассказал о днях самоизоляции вместе с семьей

11:30 | 17 июня, 2020
17 июня, РИА Биробиджан.

Дни самоизоляции в России длились долгих, почти 3 месяца. Мало кто из семей успевал скучать, ведь дети, семья, работа, онлайн-уроки раввинов заполняли день полностью. Главный раввин ЕАО Элиягу Рисс поделился, как прошли его карантинные дни в окружении семьи, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт московского еврейского общинного центра.

Расскажите о себе, чем вы занимаетесь, где работаете?

− Мы − семья Рисс, посланники Любавического Ребе в Биробиджане, в Еврейской автономной области на Дальнем Востоке России. С Б-жьей помощью, в нашей семье пять человек: папа Эли, мама Михаль и трое очень активных детей: Исраэль-Меир, Хая-Рейзл и Давид-Шалом.

Были моменты, когда вы скучали на самоизоляции?

Михаль:

− Мне кажется, невозможно заскучать, когда в семье есть дети. У нашего старшего сына самоизоляция выпала на самый активный период в онлайн-хедере и школе, на какой-то момент все мои дни превратились в марафон кухня-уроки и неслись от Шабата до Шабата.

Эли:

− Очень не хватало общения: времени, проведенного с общиной, с друзьями.

Какие продукты и товары вы закупили перед началом изоляции?

Эли:

− Воду, крупы.

Михаль:

− Слава Б-гу, в нашей семье все имеют отличный аппетит. Поэтому, несмотря на то что мы пытались создать какие-то запасы, спустя короткое время вновь приходилось ехать в магазин. Выручало то, что кошерные мясные и молочные продукты мы заказываем большими партиями из Москвы и, по счастливому стечению обстоятельств, наши заказы пришли перед самым началом изоляции. Так что основное было под рукой.

Что упустили из внимания? Что бы купили еще?

Эли:

− Заказали бы детям побольше шоколада и сладостей. Наверное, впервые за все годы нашего проживания здесь в период изоляции у нас закончились все запасы, привезенные из Израиля и Москвы.

На что тратили деньги больше всего?

Эли:

− На овощи и фрукты. Иногда я не успеваю заметить, что они вообще были у нас дома, как их уже снова нет.

Как прошло время на самоизоляции у ваших детей?

Михаль:

− У Исролика не прекращался онлайн-хедер, плюс было удаленное обучение в школе. С Рейзи мы продолжили подготовку к школе, а с Давидом играли и занимались так же, как и занимаемся повседневно в саду. Ну и в принципе, даже вне учебы нашим детям самим всегда удается себя чем-то занять, так что им было весело. Плюс они частенько выбираются в гости к бабушке и дедушке, чтобы сменить обстановку. Единственное – они очень скучали по гостям на Шабат и живому общению со своими друзьями.

Как им и вам дался новый формат обучения?

Михаль:

− Для нас это не новый формат – мы так живем. Наш хедер всегда онлайн, да еще и в вечерние часы. Порой уроки заканчиваются в 9-10 часов вечера. Это тяжело для всех.

Вы сами занимались самообразованием в это период?

Эли:

− На самоизоляции случайно наткнулся на видео о том, как сделать ремонт своими руками. Надо сказать, что еще со школы работа руками не являлась моей сильной стороной. Но я решил доказать себе и окружающим, что способен чему-то научиться.  Сделал сам ремонт на балконе и поменял сломанные розетки. Доволен новым приобретенным навыкам.

Михаль:

− Не скажу, что это что-то новое, но за время самоизоляции я разобрала в квартире все мыслимые и немыслимые места, до которых годами не доходили руки. Доделала несколько творческих работ, которые ждали своего часа. Прочла несколько новых книг, посмотрела множество эфиров и вебинаров, приняла участие в интересных конференциях в Зуме.

Вы все время сидели дома или выходили на улицу?

Михаль:

− Был период, когда я вообще не выходила из дома, Эли ходил туда, куда было необходимо. Затем тоже стала совершать небольшие вылазки. У нас в городе режим самоизоляции продолжает действовать, так что ходим с соблюдением мер предосторожности везде, где нам нужно, либо просто гуляем в малолюдных местах.

Китайский опыт показал, что по окончании карантина произошло множество разводов. Как вы справлялись с конфликтами?

Михаль:

− Мы вообще не очень конфликтные ребята. Стараемся по возможности предоставить друг другу личное время и пространство, брать детей на себя, разделять домашние обязанности.

Многие жалуются, что на самоизоляции очень легко поправиться. Как с этим обстоит дело у вас?

Михаль:

− Из-за изменившегося рабочего графика я уже полгода не могла посещать свою любимую студию йоги, а в период самоизоляции занятия стали проходить по скайпу, и теперь я снова в строю. Готовлю я в принципе полезную и разнообразную еду, на Шабат можем побаловать себя чем-то эдаким. Но я изначально сторонник мысли, что можно есть все, но в пределах своей нормы кбжу. Так что главное − знать меру.

Пока наши семьи еще много времени проводят дома, и многие окончательно не вышли на работу в офис, порекомендуйте им книгу/фильм.

Михаль:

− Я всегда и всем советую книгу Сесилии Ахерн «Подарок». Книга, которая в свое время заставила меня абсолютно по-другому посмотреть на жизнь и на то, как мы ее проводим.

Ваши пожелания нашим читателям.

Эли:

− Будьте здоровы и цените то, что у вас рядом!

фото: сайт московского еврейского общинного центра.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *