Главный раввин ЕАО: Ханука – это время для того, чтобы искра от кувшинчика масла превратилась в большое, тёплое пламя

11:30 | 11 декабря, 2020
11 декабря, РИА Биробиджан.

Церемония зажжения свечей состоялась накануне на пешеходном участке улицы Шолом-Алейхема. Специально для неё на Арбат был доставлен ханукальный светильник, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

Право зажечь первую свечу «шамаш», от которой следующие восемь дней будут зажигаться остальные свечи, предоставили заместителю председателя правительства ЕАО Илье Семенову.

«От имени губернатора области Ростислава Эрнстовича Гольдштейна, правительства и себя лично хочу вас поздравить со светлым праздником Ханука. Празднуем мы этот замечательный, светлый день обычно в достаточно холодное, вечернее время. Это отличительная особенность нашей Еврейской автономной области, в которой свет Хануки олицетворяет успехи, которых мы достигли именно в этом году. А также движение к будущему, к тому свету, который будет согревать нас дальше. Хотел бы пожелать всем добра, мира, благополучия и, безусловно, здоровья», – обратился к участникам церемонии Илья Семенов.

Главный раввин Биробиджана Эфраим Колпак, по традиции, зажег первую свечу справа. Каждый день на ханукальном светильнике будет добавляться по одной свече, пока не загорятся все девять огней. В этом один из главных смыслов праздника Ханука – каждый день добавлять частицу света в свою жизнь.

«Наверняка все хорошо знают историю Хануки, недаром мы живем в Еврейской автономной области. Отличительная черта еврейских праздников – их вечная актуальность. И когда мы говорим про маленький кувшинчик масла, который был найден, это не только исторический факт, но и символ. Символ того, что в каждом человеке, какой бы образ жизни он ни вёл, всё равно теплится искра веры во Всевышнего. Всё равно есть маленький кувшинчик святого, не тронутого ничем масла. И Ханука – это самое время для того, чтобы кувшинчик масла, эта искра превратилась в большое, тёплое пламя», – говорит Эфраим Колпак.

Небольшое праздничное мероприятие завершилось ханукальным гимном и раздачей сладких угощений.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #праздник  #Ханука

 

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *